Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ющенко заявил о необходимости пересмотреть соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым пересмотреть соглашения о газовых поставках между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом".

Ющенко заявил о необходимости пересмотреть соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Соответствующее заявление он сделал на совещании в "Нафтогазе".
 
"Требуют спокойного, корректного рассмотрения так называемые соглашения, - сказал президент. - Данные договоренности, если не будут пересмотрены, принесут на годы экономическую кабалу Украине". По его мнению, "финал будет один - утрата газотранспортной системы (ГТС) Украины".

"Украина, по сути, утратила перспективы государственного контроля над газотранспортной системой", - заявил Ющенко, добавив, что как президент не допустит этого. "Существует национальный закон, который не допустит другого способа использования ГТС, кроме как исключительно национальной монополии", что подразумевает государственную собственность, государственное управление и государственное урегулирование, сказал президент. "Другой модели не будет", - подчеркнул он. По словам Ющенко, необходимо привести в соответствие договоренности и национальное законодательство, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter