Архив rb.ru

За 20 лет число машин в Москве выросло в четыре раза

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Число автомобилей в Москве за последние два десятилетия увеличилось более чем в четыре раза и уже почти достигло 4 млн единиц.

За 20 лет число машин в Москве выросло в четыре раза
Присоединиться

Об этом сообщил начальник ГИБДД столицы генерал-майор милиции Сергей Казанцев. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, в 1950-1980 годах количество зарегистрированных в Москве транспортных средств увеличилось с 81 до более 560 тысяч.

"В 1990 году было уже 917 тысяч автомобилей, в 2000-м - 2 млн 637 тысяч, в 2005 году - 3 млн 118 тысяч, а сейчас уже 3 млн 890 тысяч автомобилей", - сказал Казанцев. И это, отметил генерал, только те машины, которые зарегистрированы москвичами, тогда как в будние дни количество транспорта в городе существенно возрастает за счет жителей Подмосковья, приезжающих в столицу на работу.

Казанцев подчеркнул, что при столь значительном увеличении числа автомобилей ряд главных магистралей остаются без ремонта уже в течение нескольких десятилетий. "У нас Волоколамское шоссе не ремонтировалось больше 30 лет, Минское шоссе ремонтировалось в 1970-х годах, Щелковское - в 1960-х, Ленинградское шоссе - к московской Олимпиаде 1980 года", - пояснил генерал. По его словам, 16 федеральных трасс из Москвы нуждаются в расширении, которое должно продолжаться как минимум до 50 км в области - до Малого кольца.

Кроме того, начальник ГИБДД столицы отметил необходимость строительства нового бетонного кольца с таможенными терминалами, которые "забирали" бы себе большегрузные фуры, а продукцию из этих фур затем бы довозили до Москвы небольшие грузовики или "Газели".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари