Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За Березовским пришли из Голландии

Архив rb.ru

Налоговая полиция Нидерландов возбудила дело против Бориса Березовского

За Березовским пришли из Голландии
На Бориса Березовского заведено еще одно уголовное дело, на этот раз в Голландии. Замгенпрокурора, председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сообщил накануне, что налоговая полиция Голландии возбудила против Бориса Березовского новое дело о "легализации преступно нажитых доходов в Западной Европе". Сам Березовский заявил "Коммерсанту", что у него нет никакого бизнеса в Голландии.


Глава СК при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сообщил вчера, что в Москву приезжали налоговые полицейские из Голландии, которые возбудили дело о легализации Борисом Березовским "преступно нажитых доходов в Западной Европе". Никакие подробности данного дела не сообщаются. Он напомнил, что в начале августа Басманный суд выдал уже шестую санкцию на арест господина Березовского, заочно обвинив его в организации хищения путем мошенничества в 1997 году кредита в $13 млн у банка "СБС-Агро". По данному делу, как сообщил глава СК, планируется выезд следственной группы Генпрокуратуры РФ во Францию, где, как предполагает следствие, находится вилла Бориса Березовского, арест на которую наложил недавно Басманный суд.

"Обидно..."

В свою очередь, сам господин Березовский заявил: "В Голландии у меня нет никакого бизнеса, да и никакого кредита от банка "СБС-Агро" я не получал. А вот что касается обмена 21 пензенского омоновца, захваченного в 1997 году, - это вопрос более серьезный. Я выполнял поручение Бориса Николаевича Ельцина, так как тогдашний министр внутренних дел господин Куликов не смог освободить своих людей. Я поехал в Чечню, и как раз когда я туда приехал, произошло убийство сотрудников Международного Красного Креста, то есть ситуация была очень напряженная. Я договорился - не помню точно, через кого, по-моему, через Ахмеда Закаева - о встрече с Радуевым. На военном вертолете в сопровождении лишь представителя Совета безопасности я прилетел в какое-то селение. Нас встретила целая кавалькада джипов, "Мерседесов" и "Вольво" с чеченской стороны. В результате переговоров Радуев вначале отдал 11 омоновцев, а потом, в этот же день, еще 10. Таким образом, все они, 21 человек, были спасены. И я получил за это благодарность от Ельцина, Ивана Рыбкина и главы МВД Куликова. Вменять мне это теперь как уголовное преступление - подлость. Лучше всех об этом могут рассказать сами омоновцы и их семьи. Обидно, спасая жизни, рискуя своей жизнью, получить такое взамен...".

Между тем, накануне, благодаря выступлению генпрокурора Юрия Чайки всплыло и бразильское дело Березовского. Юрий Чайка заявил в понедельник на пресс-конференции, что Березовский, выдачи которого от Лондона по обвинению в целом ряде преступлений добивается Москва, может быть экстрадирован в Бразилию, где против него также возбуждено уголовное дело. В Бразилии его подозревают в махинациях при финансировании футбольного клуба "Коринтианс" из Сан-Паулу.

Однако в самой Генеральной прокуратуре Бразилии никто пока не обладает информацией о возможной экстрадиции беглого российского олигарха Бориса Березовского из Великобритании в эту страну.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter