Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За EMI предложено $12 млрд

Архив rb.ru
Зинаида

Зинаида

Инвестиционный фонд хочет купить звукозаписывающую компанию

За EMI предложено $12 млрд

Стоимость акций британской компании EMI выросла сегодня на 8,7% за первые несколько часов биржевых торгов. Причиной ажиотажа стала информация об очередной попытке поглощения этой звукозаписывающей фирмы. В официальном заявлении EMI сказано, что целый ряд компаний интересуется активом.

Пока компания не раскрывает имя претендента. Но, по сведениям газеты Financial Times, им стал американский инвестиционный фонд One Equity Partners. Его руководители несколько дней назад обратилась с письмом в совет директоров EMI с предложением о покупке более чем за 6 млрд. фунтов, сообщает газета.

На компанию, упорно не желающую входить в состав мировых медиа-холдингов, уже несколько лет заглядываются инвесторы. За прошлый финансовый год объем продаж EMI Group составил 2 млрд фунтов. В каталоге компании - права на музыку The Beatles, Pink Floyd, Rolling Stones, концерты Мстислава Ростропович и др.

В прошлом году попытку поглощения британцев предприняла американская Warner Music, но сторонам не удалось сойтись в цене.

Мировой музыкальный рынок сейчас на 70% контролируют четыре компании. Доля в 25.5% приходится на Universal Music Group, 21,5% - у Sony BMG Music Entertainment 13,4% - у EMI Group, и доля в 11,3% - у Warner Music Group.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter