Архив rb.ru

За год кризиса квартиры в элитных новостройках Москвы подешевели на 19%

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  По данным Департамента Консалтинга, Аналитики и Исследований компании Blackwood,  в сентябре 2009 г.

За год кризиса квартиры в элитных новостройках Москвы подешевели на 19%
Присоединиться

средняя долларовая цена на элитные новостройки составила $16 600 за кв. м, рублевая - 499,7 тыс. руб. за кв. м. По итогам сентября долларовые цены выросли на 1,8%, рублевые в свою очередь снизились на 3%. В настоящее время значимое воздействие на изменение уровня долларовых цен оказывает укрепление национальной валюты. В целом за год кризиса элитные новостройки Москве подешевели на 19% в долларах и на 3,5% в рублях.

  Объем предложения в сентябре 2009 г. составил 1 136 квартир в 35 новостройках. В целом на рынке отмечается тенденция сокращения вывода новых объектов на рынок, однако за год кризиса количество квартир в предложении наоборот выросло. Это связано с тем, что в период кризиса на рынок вышли такие крупные проекты как: ЖК «Садовые Кварталы», «4 Солнца» и «Итальянский квартал». В итоге объем предложении вырос с 719 до 1 136 квартир.

  Наступление осени существенных изменений не принесло. На рынке по-прежнему отмечается относительная стабилизация, которая наступила еще в начале лета. Нынешнее состояние рынка и экономики в целом дает возможность предполагать, что в ближайшее время существенных корректировок рынка происходить не будет, наиболее вероятна  стабилизация до конца 2009 г., с традиционным сезонным спадом в декабре-январе, и восстановление тенденций роста на рынке в начале 2010 г., сообщается в пресс-релизе компании. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  4. 4 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка