Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За год общий ущерб от коррупции в Москве составил более миллиарда рублей

Архив rb.ru
Марина

Марина

Но эксперты считают - цифра занижена

За год общий ущерб от коррупции в Москве составил более миллиарда рублей

Коррупция в Москве по итогам 2012 года как явление никуда не делась, даже наоборот - ознаменовалась громкими делами. Здесь одна положительная тенденция: в целом по России наблюдается рост раскрываемости коррупционных преступлений. Притом, что в первые шесть месяцев 2012 года СК расследовало 15,8 тысячи таких уголовных дел по стране, что более чем на пять тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам начальника московского управления СК РФ Вадима Яковенко, коррупционные преступления в столице нанесли государству ущерб в 1,2 млрд рублей. "Из них 250 млн удалось возместить в бюджет уже на стадии следствия", - цитирует Яковенко ИТАР-ТАСС. Напомним, по стране эта сумма больше в разы: в декабре, согласно озвученным ведомством цифрам, в первые девять месяцев она составила около 8 млрд рублей.

Пожалуй, одним из самых резонансных по Москве в этом направлении оказалось дело двух экс-замов главы департамента градостроительной политики столицы - Александра Левченко и Константина Королевского. По данным следствия, через госпрограмму "Народный гараж" чиновники похитили свыше 90 миллионов рублей.

Здесь же стоит вспомнить историю с ректором Российского государственного аграрного университета Владимиром Баутиным, который, по версии следствия, с коллегами-соучастниками заключил фиктивные договора на выполнение работ более чем на четыре миллиона рублей с организациями, не ведущими эту деятельность. И без какого-либо документально подтверждения эти деньги передал. Обвиняют педагога и в незаконном отчуждении из собственности РФ 83 квартир, которые находились в оперативном управлении вуза.

Всего, по данным СК РФ, за год в столице было открыто более 400 уголовных дел о взятках, превышении полномочий, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве с использованием служебного положения.

Эксперт: озвучено лишь то, что задокументировано, а это - верхушка айсберга

Политолог Павел Салин считает: цифры, озвученные по коррупции в Москве за 2012 год, нерелевантны. По его словам, смена команды в мэрии проблему в некоторых сферах до сих пор не решила.

"К примеру, строительный бизнес в столице - по-прежнему самый незащищенный. На московском строительном рынке вообще можно говорить о сотнях миллионах долларов убытка в результате коррупции", - говорит эксперт.

"Пожалуй, лишь в малом бизнесе ситуация обстоит несколько лучше. Не давить поборами малый бизнес было негласно решено еще при Лужкове. - добавляет Павел. - Иногда власть пробивает на откровенность. Но в данном случае озвучено лишь то, что задокументировано, а это - всего лишь верхушка айсберга".

Кто больше?


В свою очередь, Public.ru представляет традиционный рейтинг самых коррумпированных регионов России по итогам 2012 года. Исследования, уточняют в компании, сделаны на основе публикаций в СМИ, и вот что получилось. На первом месте оказалась Московская область, что удивления не вызывает. Правда, здесь эксперты называют сумму ущерба 31 миллиард рублей, что, кстати, больше в несколько раз той же суммы, объявленной СК РФ по стране.

В тройку самых "продажных" российских регионов вошли также Нижегородская область и республика Чувашия. В первой ущерб, судя по публикациям в СМИ, составил 452 млн, в Чувашии – 371 миллион, пишет Public.ru.

Далее следуют Якутия (300 млн рублей), Ингушетия (244 млн рублей), Башкирия (187 млн рублей), Челябинская область (181 млн рублей), Архангельская область (136 млн рублей), Ростовская область (120 млн рублей) и Астраханская область (117 млн рублей).

По данным сервиса, самые честные на руку чиновники трудятся в Пензенской, Саратовской областях и Карачаево-Черкессии.

Вдобавок, отмечают авторы рейтинга, озвученные суммы ущерба в результате коррупционных скандалов сильно занижены. "Относительно небольшие, по российским меркам, цифры коррупционных потерь можно объяснить тем, что не все эпизоды коррупционной деятельности региональных министров получают уголовно-правовую оценку и становятся достоянием гласности, - отмечает портал. - По сообщениям СМИ, часто во избежание неприятных резонансов (и для себя в том числе) губернаторы предпочитают нерадивых министров своих правительств отправлять в отставку или переводить на другие посты, замалчивая негативные последствия их руководства".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке