Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За год владельцы "однушек" в Москве могут заработать на иномарку

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Доходность от сдачи столичного жилья внаем составляет 6,7% годовых

За год владельцы "однушек" в Москве могут заработать на иномарку
Всего за год, сдавая однокомнатную квартиру в Москве, ее владелец может заработать себе на недорогой автомобиль типа Lada Priora, Renault Logan или Hyundai Accent. После двухлетнего непыльного бизнеса можно накопить и на более солидную машину – Kia Sportage или Ford Mondeo. После резкого падения стоимости аренды жилья в Москве в конце 2008 года, уже полтора года цены остаются практически на одном уровне, и даже наметился небольшой рост, отмечают эксперты.  

За год арендодатель однокомнатной квартиры в Москве в среднем получает 335 тыс. рублей выручки, посчитали в "Инком-Недвижимости". На эти деньги можно купить настоящий новый автомобиль. "Этих средств хватит на покупку нового автомобиля в базовой комплектации отечественных, среднеазиатских и французских производителей мощностью от 51 л.с. до 98 л.с. и объемом двигателя до 1,6 л.", - говорят в "Инкоме". Так, на выбор у арендодателя будут модели отечественной Lada ("классика" – от 169 тыс. рублей, Priora – от 290 тыс. рублей, Kalina – от 257 тыс. рублей), южнокорейского Hyundai (Accent – от 330 тыс. рублей, Getz – от 293 тыс. рублей), французского Renault  (Logan – от 319 тыс. рублей, Sandero – от 329 тыс. рублей), изучил RB.ru. Более солидные автомобили можно приобрести после двух лет сдачи однокомнатной квартиры. В 670 тыс. рублей чистого дохода от сдачи "однушки" в Москве можно прикупить, например, внедорожник Kia Sportage (от 600 тыс. рублей) или седан бизнес-класса Ford Mondeo (от 680 тыс. рублей, правда, придется добавить "свои" 10 тыс. рублей).   

На годовой доход от сдачи в Москве однокомнатной квартиры можно не только обзавестись новым авто, но и уехать жить к морю в недорогие страны, типа Египет, Индия и прочее. Так поступают многие любители активного вида отдыха - например, виндсерфинга или дайвинга. "Причины сдачи квартиры в аренду абсолютно разные, - говорит RB.ru руководитель отдела аренды элитных квартир Penny Lane Realty Вадим Ламин. - Часть собственников сдает жилье с целью возврата инвестиций. Другие живут на деньги от аренды, иногда у таких людей в собственности не одна, а несколько квартир. Кому-то просто нужен дополнительный доход, тем более, если есть неиспользуемая квартира, доставшаяся, например, в наследство".  

По подсчетам риелторов, доходность от сдачи столичного жилья внаем составляет 6,7% годовых. "Для многих людей сдача квартиры в наем всегда являлась дополнительным источником дохода. Сейчас наиболее благоприятное для этого время: период летнего затишья практически подошел к концу, и цены на аренду жилья плавно пошли вверх",  - говорит руководитель управления аренды квартир Компании "Инком-Недвижимость" Галина Киселева. По ее оценкам, рост размера арендных платежей продлится до середины октября и в среднем составит 10%.  

В компании "Миэль" сильного роста арендных ставок в ближайшее время, особенно в августе, не ожидают. В сентябре возможен небольшой всплеск роста цен в связи с началом деловой активности, отмечает заместитель директора компании "Миэль-аренда" Мария Жукова. "В прошлом году долларовый рост цен от августа к сентябрю на однокомнатные квартиры эклном-класа составил порядка 6%, - отмечает она RB.ru. - Сложно пока прогнозировать, но в этом году мы ожидаем, во всяком случае, не меньше". 

Доходность от сдачи элитной квартиры зависят от самой квартиры – ее площади, состояния, расположения и других факторов, отмечает Вадим Ламин из Penny Lane Realty. Так, квартиру в доме бизнес-класса в центре Москвы (купленную за $1,5 млн) при нормальном уровне ремонта можно сдать от $5 тыс. до $6, 5 тыс. в месяц максимум, отмечает Ламин. Если сдавать ее за $6 тыс., что эффективность сдачи этой квартиры в аренду будет составлять 4,8% годовых, посчитал он. Однако здесь следует учесть погрешности: затраты на ремонт квартиры, комиссию агентству, коммунальные платежи и прочее, замечает Ламин. "По результатам прошлого года был небольшой спад цен на аренду. Сейчас арендные ставки несколько увеличиваются к сезону. Однако и на продажу цены тоже выросли, поэтому я не сказал бы, что эффективность от сдачи жилья в аренду сильно увеличилась", - говорит RB.ru Вадим Ламин. 

Где в Москве самые дешевые для аренды квартиры 

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве сейчас составляет 22,4 тыс. рублей в месяц, приводит данные "Инком". При этом дешевле всего снимать квартиру на юге, юго-востоке и востоке столице, где традиционного минимальная стоимость аренды – от 20 тыс. рублей в месяц. На севере и северо-востоке аренда однокомнатной квартиры обойдется в среднем от 21 тыс. рублей, а в северо-западном районе – от 22 тыс. рублей. Квартиры на западе или юго-западе сдаются по цене от 24 тыс. рублей в месяц. Традиционно самые высокие арендные ставки – в центре столицы. Здесь за "однушку" попросят от 30 тыс. рублей, отмечают в компании "Инком-недвижимость".  

Стоимость аренды квартир замерла  

Кризис, безусловно, снизил доходность людей, сдающих квартиры в Москве, так как в конце 2008 года отмечается сильное падение арендных ставок. Так, максимальные цена аренды были зафиксированы в октябре 2008 года: стоимость аренды 1-комнатной квартиры взлетела до $1092, 2-хкомнатной – до $1341, приводит данные компания "Миэль". Однако после пикового показателя цены резко пошли вниз, и к февралю 2009 года упали до $730 за наем "однушки" и до $919 – за "двушку". Однако на протяжении кризисного 2009-го и текущего 2010 годов средняя динамика стоимости найма квартир эконом-класса в долларовом выражении остается стабильной. "Нельзя сказать, что за период с января 2009 года по настоящее время цены претерпели значительное падение. Наоборот, за последние полтора года у однокомнатных  и двухкомнатных  квартир эконом-класса наблюдалась положительная ценовая динамика", - говорит RB.ru первый заместитель директора компании "Миэль-аренда" Мария Жукова.  

Что касается аренды трехкомнатных квартир, то после рекордной стоимости в сентябре 2008 года ($1607 в месяц) к февралю 2009 года отмечается падение цен до $1153 за "трешку". Правда, в декабре 2009-го и в марте 2010-го года отмечается незначительное падение цен на трехкомнатные квартиры эконом-класса, отмечает Мария Жукова. Но с марта цены понемногу вновь стали расти: с $1163 в марте до $1337в июне за месячную аренду. 



Средняя стоимость аренды квартир бизнес-класса в долларовом выражении в 2009-2010 годах также практически не изменилась, за исключением многоквартирных квартир, говорит Мария Жукова. В среднем в месяц за однокомнатную квартиру в 2010 году приходится платить $1290, за "двушку" - $1776, за "трешку" - $2533 в сегменте бизнес-класса.


 
В "Миэль" отмечают рост предложения квартир в аренду. Так, в июне этого года число сдаваемых квартир по сравнению с маем выросло на 10,7%, при этом больше всего на рынке выросло предложение на квартиры эконом-класса стоимостью от $750 до $1000 (рост на 24,46%), отмечает Жукова из "Миэль-аренды". При этом, квартир бизнес-класса и элитных квартир на сдачу стало меньше, добавляет она.  

Элитные квартиры в центре Москвы 

Что касается элитных квартир, то в 2009 году наблюдался неожиданный всплеск спроса и предложения в связи с тем, что люди пересматривали решения купли-продажи квартир в пользу аренды, отмечает руководитель отдела аренды элитных квартир Penny Lane Realty Вадим Ламин. В 2010 году, по его словам, таких всплесков не происходит, рынок восстанавливается и постепенно стремится к докризисным показателям: цены за аренду жилья медленно, но стабильно повышаются. Если в первые месяцы 2010 года средняя арендная ставка в историческом центре была достаточно низкой по сравнению с аналогичным периодом докризисных лет, то сейчас наблюдается тенденция к постепенному увеличению средней ежемесячной стоимости аренды. По сравнению с январем, ставка увеличилась на 10% и сейчас составляет $3500, отмечает собеседник RB.ru.  

По экспертным оценкам компании "Миэль" большинство сдаваемых квартира на московском рынке – эконом-класса, на них приходится порядка 62% от всего рынка. На элитное жилье стоимостью от $3000 до $6000 в месяц приходится всего 1,6%. Остальное – это квартиры стоимостью от $1000 до $3000, которые сложно однозначно отнести как к бизнес, так и к эконом классу.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter