Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За неиммиграционную визу США теперь придется заплатить $131

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Стоимость обработки заявления на выдачу неиммиграционной визы для въезда в США с 1 января 2008 года повысится со 100 долларов до 131 доллара, сообщили в посольстве США в Москве.

За неиммиграционную визу США теперь придется заплатить $131


"Повышение стоимости позволит компенсировать возросшие расходы на обеспечение безопасности и другие расходы, связанные с изменениями в процедуре оформления виз, - отметили в американском диппредставительстве. - Увеличение сборов касается как машиночитаемых виз, вклеенных в паспорта, так и карточек для пересечения границы, выдаваемых некоторым категориям лиц в Мексике".

Вместе с тем, для лиц, заплативших 100 долларов до 1 января 2008 года и прошедших собеседование до 31 января, "стоимость услуги останется прежней". "Всем, кто уплатил 100 долларов и кому назначено собеседование на дату после 31 января 2008 года, необходимо будет перед собеседованием доплатить 31 доллар", - добавили в посольстве.

Согласно законам США, госдепартамент обязан компенсировать расходы на обработку заявлений на получение неиммиграционных виз за счет взимания визовых сборов. После внедрения новых информационных систем и новых процедур обеспечения безопасности, а также вследствие инфляции себестоимость выдачи машиночитаемой визы превысила 100 долларов уже в 2004 году. Все это время госдепартамент компенсировал разницу за счет собственных средств.

"Однако, после того как снятие отпечатков пальцев заявителя стало частью процедуры выдачи визы, ФБР стало выставлять счета госдепартаменту за проверку всех отпечатков пальцев, - пояснили в посольстве США в Москве. - В этой связи госдепартамент оказался не в состоянии оплачивать стоимость процедуры выдачи виз", сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter