Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За период с января по ноябрь рост ВВП России составил 6,5%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Российский ВВП в январе-ноябре 2008 года вырос на 6,5%, а промышленность - на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За период с января по ноябрь рост ВВП России составил 6,5%

Такую предварительную оценку дало в пятницу Минэкономразвития РФ. Министерство подтверждает оценку по росту ВВП по итогам четвертого квартала - 2,5% и 2008 года - 6,0%.

Минэкономразвития отмечает серьезный спад в экспортоориентированных сырьевых отраслях: химическом комплексе (74,2% - ноябрь к ноябрю 2007 года), металлургическом (86,7%), обработке древесины и производстве изделий из дерева (81,4%), целлюлозно-бумажном производстве (85%). "Вместе с тем за счет хороших результатов первого полугодия в этих секторах, за исключением химического производства и металлургии, по итогам года ожидается положительный рост производства", - говорится в материалах, опубликованных на сайте министерства.

Значительно замедлилось также жилищное строительство. "В ноябре рост ввода в действие жилых домов составил лишь 0,1% по сравнению с ноябрем 2007 года и по итогам года рост ввода жилья составит 4%. Тем не менее, в целом по итогам года рост строительства ожидается на уровне 12,9%", - указывается в документе.

При этом в четвертом квартале 2008 ввод жилых домов вырастет в годовом исчислении лишь на 4,7%, а общий рост строительства составит 4,4%. Ввод жилья в 2009 году по базовому варианту макроэкономического прогноза составит 52 миллиона квадратных метров против порядка 60 миллионов квадратных метров в нынешнем году.

"Динамичный рост российской экономики в первом полугодии, ведомый рекордными экспортными доходами и интенсивным расширением банковского кредита, в третьем квартале под влиянием снижения экспортных цен и ухудшения условий внешних заимствований сменился значительным замедлением роста. В ноябре наметилось прямое падение промышленного производства и перевозок грузов железнодорожным транспортом", - подытожили в министерстве.  РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter