Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За первое полугодие цены на первичном рынке жилья снизились на 27%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  По итогам I полугодия 2009 г.

За первое полугодие цены на первичном рынке жилья снизились на 27%

цены на первичном рынке жилья снизились на 27%, на вторичном - на 18%, отмечается в обзоре рынка жилой недвижимости за I полугодие 2009 г., выполненном в Департаменте Консалтинга, Аналитики и Исследований компании Blackwood. При этом в элитном сегменте это падение оказалось менее существенным: 18% и 6% соответственно. 

При этом  спрос на рынке элитного жилья Москвы в I полугодии 2009 г. компания характеризует как достаточно высокий и стабильный. Для рынка элитного жилья было характерно наличие «отложенного» спроса - покупатели, занимавшие после разворачивания кризиса выжидательную позицию, ощутив снижение цен, вернулись на рынок.

Важной тенденцией 2009 г. стало возобновление интереса покупателей к новостройкам. Если к конце 2008 г. сделок на первичном рынке практически не было, то к концу 2-го квартала 2009 г. они стали заключаться чаще. Очевидно, что этот спрос был обусловлен большими скидками, предоставляемыми застройщиками. При этом на первый план для покупателей на первичном рынке вышли: стабильное строительство и соблюдение графиков возведения объектов.

В то же время на массовом рынке жилья, даже, несмотря на некоторое повышение активности покупателей, связанное с сезонностью, адаптацией к кризисным условиям, а также формированием спроса, ориентированного на покупку так называемых distressed assets (значительно подешевевших объектов), уровень спроса оставался крайне низким. Большинство сделок были альтернативными, доля ипотечных сделок по итогам I полугодия 2009 г. снизилась по сравнению с прошлым годом на 70%.

В любом случае, во всех сегментах за первую половину 2009 г. наметилась относительная стабилизация.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке