Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За полгода рождаемость в России выросла на 7,8%

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Рождаемость в России за январь-июнь 2008 года выросла на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, смертность - на 0,8%.

За полгода рождаемость в России выросла на 7,8%

Об этом сообщил глава департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития Виталий Колбанов.

"В январе-июне 2008 года в стране родились 811,5 тысячи детей, что на 7,8% больше, чем в соответствующем периоде 2007 года", - сказал Колбанов.

По его словам, в стране возросла и смертность - на 8,9 тысячи человек, или на 0,8% по сравнению с первым полугодием 2007 года.

"Ухудшение показателя смертности произошло по всем наиболее распространенным заболеваниям - системы кровообращения, новообразований, органов дыхания и органов пищеварения", - говорится в справке.

Естественная убыль населения в первом полугодии составила 257,6 тысячи человек, что на 16,1% меньше, чем год назад, сообщил Колбанов, передает РИА Новости.

"Мы ставим перед собой очень амбициозные задачи. К 2025-му году - снизить смертность в полтора раза. В советские годы в России ежегодно умирало от 600 тысяч до 1 млн человек, сейчас от 2-х до 2,3 млн. Хотя бы приблизиться обратно к советским временам", - говорит Колбанов.

Он рассказал, что в планах Минздравсоцразвития открывать высокотехнологичные клиники быстрой помощи (в том числе и на дорогах, чтобы буквально "вытаскивать людей из лап смерти"). Финансирование проектов идет полным ходом. Только проблема, порой, не в отсутствии оборудования (его уже можно купить), а в том, чтобы обучить врачей. "Пусть на меня не обижаются, но наши врачи потеряли квалификацию", - подчеркнул Колбанов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter