Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За посещаемостью в ГД будут следить с помощью фото- и видеокамер

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Подводя итоги весенней сессии, спикер Госдумы Борис Грызлов подчеркнул, что в новом политическом сезоне посещаемость депутатами заседаний палаты будет на особом контроле.

За посещаемостью в ГД будут следить с помощью фото- и видеокамер

По его словам, после принятия поправок в закон о статусе депутата в зале заседаний будет лично присутствовать не менее 300 народных избранников, что повысит "уровень легитимности принятия законодательных решений", пишут "Ведомости".

Отвечая на вопрос газеты о том, каким образом будет осуществляться контроль за посещаемостью депутатов, Грызлов заявил, что в течение сентября комиссия Госдумы по мандатным вопросам и депутатской этике разработает предложения по контролю посещения депутатами зала пленарных заседаний. До тех пор председательствующему на заседании предстоит постоянно сверять количество письменных доверенностей с числом отсутствующих депутатов, с тем чтобы выявлять прогульщиков.

Для того чтобы предъявлять обоснованные претензии не явившимся ко времени голосования без уважительной причины, думский спикер предполагает использовать видео- и фотокамеры, установленные на балконах в зале заседаний. "Дополнительные технические средства не потребуются. Любую фотографию, сделанную цифровым фотоаппаратом, можно увеличить так, чтобы увидеть лицо каждого присутствующего", - заверил Грызлов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков