Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За распитие алкоголя в переходах московского метро могут ввести штрафы

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Депутаты Мосгордумы планируют выступить с законодательной инициативой в Госдуму о введении штрафов за распитие спиртных напитков в переходах метрополитена, такое предложение в столичный парламент поступило от прокуратуры столицы, передает корреспондент РИА Новости.

За распитие алкоголя в переходах московского метро могут ввести штрафы


Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также спиртной продукции с содержанием спирта не менее 12% в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на всех видах общественного транспорта.

При этом, согласно московскому законодательству, метрополитен является одним из основных видов городского пассажирского транспорта, к его территории относятся станции и входящие в их состав так называемые подуличные переходы, межстанционные тоннели и вагоны проездов.

"Целесообразно внести изменения в федеральное законодательство в части включения санкций за распитие в подуличных переходах метрополитена, либо отнесения к ведению субъекта РФ определения территории общественного транспорта и прилегающих к нему территорий", - говорится в предложении прокуратуры, поступившем на рассмотрение комиссии МГД по законодательству.

Как отмечается в документе, необходимость принятия таких мер стала очевидной, поскольку в городе много торговых пунктов, продающих алкоголь, и достаточно часто можно увидеть, как несовершеннолетние распивают его в переходах метро.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter