Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

За семь месяцев в России продукты подорожали на 7,5%, в ЕС подешевели на 0,6%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в июле2009 года на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб.

За семь месяцев в России продукты подорожали на 7,5%, в ЕС подешевели на 0,6%

К концу июля 2009 года инфляция в Европейском союзе (входят 27 стран) по отношению к декабрю 2008 года составила 0,4%. В России цены на товары и услуги увеличились за 7 месяцев на 8,1%.

Самая большая инфляция за полугодие зафиксирована в Венгрии (6,1%), в Польше (3,7%), в Румынии (3%). Из стран, не входящих в ЕС, наибольший рост потребительских цен отмечен на Украине (8,5%) и в Белоруссии (7,7%). Среди зарубежных стран наибольшее увеличение потребительских цен в июля по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано в Венгрии 1,4%, Эстонии - 0,8% и Польше - 0,3%. В остальных странах ЕС в июле была зафиксирован дефляция.

В России прирост цен на товары и услуги за месяц составил 0,6%, в среднем по странам Европейского союза цены снизились в июле на 0,5%. В июле в большинстве стран Европейского союза тенденция к снижению потребительских цен на продукты питания продолжилась. Прирост цен на продовольствие по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен лишь в Эстонии (1,2%), Швеции (0,2%) и Люксембурге (0,1%).

За период с начала года цены на продукты питания в наибольшей степени снизились в Португалии, Ирландии и Болгарии - на 4,0-4,5%. Вместе с тем в Венгрии и Польше в июле с.г. уровень потребительских цен на продукты оставался существенно выше, чем в конце 2008 г. - на 5,9% и 3,5% соответственно. В России в июле 2009 г. продукты питания подорожали на 0,6% (в странах ЕС в среднем подешевели на 0,8%), за период с начала года - на 7,5% (в ЕС снизились на 0,6%), сообщает Финмаркет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter