Архив rb.ru

За скачивание из интернета фильмов и картинок будут сажать и штрафовать

Архив rb.ru

Депутаты могут ограничить использование авторских произведений даже в личных целях

За скачивание из интернета фильмов и картинок будут сажать и штрафовать
Присоединиться
На завтрашнем заседании Госдумы будут обсуждаться поправки в Гражданский кодекс, ограничивающие использование произведений в личных целях. Если поправки пройдут, почти любой человек, скачавший фильм с сайта или записавший телепередачу, может быть оштрафован за нарушение авторских прав. Стоит заметить, что год назад чиновники считали поправки спорными, а теперь они их поддерживают.

Завтра Дума может рассмотреть поправки в IV часть Гражданского кодекса (ГК), усиливающие охрану авторских прав, рассказали "Ведомостям" сотрудники нескольких интернет-компаний. Думский комитет по законодательству рекомендовал рассмотреть поправки в эту пятницу, подтвердил газете первый зампред комитета Владимир Груздев, добавив, что окончательное решение за советом Думы. Известно об этом и представителю Минкомсвязи.

Проект поправок разработан еще два года назад и впервые рассмотрен Думой в прошлом году, но после второго чтения несколько интернет-компаний попросили министра связи Игоря Щеголева вмешаться в ситуацию. Их смутили, в частности, поправки в ст. 1273 ГК, регулирующую нормы "свободного воспроизведения произведения в личных целях". Действующий вариант этой статьи разрешает не выплачивать вознаграждение автору и обладателям смежных прав, если произведение используется в личных целях. А исправленный вариант гласит, что использовать произведение в личных целях можно только "при необходимости".

Сядут все

Доказать в суде "необходимость" скачивания картинки или "кэширования" информации поисковой системой будет сложно, а значит, почти любой пользователь интернета рискует быть обвиненным в нарушении исключительных прав на произведение, объясняли интернет-компании. А наказание за нарушение прав - от штрафа (10 000 - 5 млн руб.) до лишения свободы на срок до двух лет (если правообладателю нанесен крупный ущерб).

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, российские нормы приводятся в соответствие с международным соглашением TRIPS и Бернской конвенцией, что необходимо для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Правда, из требований TRIPS напрямую не следует, что российские нормы нужно дополнять категорией "необходимость", говорит эксперт газеты.

Второй заход

В прошлом году Минкомсвязи согласилось с сомнениями интернет-компаний и попросило правительство вернуть проект поправок на второе чтение. С весны 2009 года тема антипиратских поправок не поднималась. Но теперь чиновники вернулись к ней в связи с новыми надеждами на вступление в ВТО и решили срочно принять их, заявил "Ведомостям" сотрудник крупной интернет-компании. Причем Минкомсвязи теперь уже поддерживает эти поправки, уточняет его представитель. Также поменяло мнение и правовое управление комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (именно этот комитет назначен ответственным за проект). В июле 2008 года оно критиковало поправки за неконкретность термина "необходимость", теперь же претензий к поправкам нет.

Поправки нужны для вступления в ВТО, но некоторые статьи трактуют закон слишком широко, считает член думского комитета по информационной политике, информтехнологиям и связи Роберт Шлегель. Странно, что они принимаются без обсуждения с интернет-сообществом, добавляет он.

Изменения затронут всех, кто пользуется интернетом, уверен один из участников рынка. Критерий "необходимость", по мнению эксперта, недопустимо неопределенный, поэтому он может крайне негативно повлиять на развитие интернета в России и ограничить права пользователей. Эксперт также считает, что в таком случае открываются возможности для злоупотреблений и для необоснованного давления на пользователей. Люди станут бояться заходить на ресурсы, рискуя получить иск от правообладателя, считают эксперты. По их мнению, в случае принятия законопроекта необходимо, чтобы Верховный суд дал разъяснение, как следует трактовать сочетание "при необходимости".

Поправки в ГК распространяются и за пределы интернета, отмечает один из участников рынка. Например, нарушителем авторских прав можно будет считать человека, записавшего телепередачу на диск и поделившегося им с друзьями.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  2. 2 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  3. 3 13 плагинов для Mozilla Firefox, которые сэкономят ваше время
  4. 4 Десять вдохновляющих рекламных кампаний последних трех лет
  5. 5 Рассерженные клиенты: как отвечать на негатив в сети