Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Забастовка транспортников Франции подходит к концу

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Французские транспортники возвращаются в пятницу к нормальной работе, завершая таким образом крупномасштабную забастовку, начатую 13 ноября.

Забастовка транспортников Франции подходит к концу


Накануне большинство профсоюзов служащих SNCF (Французских железных дорог) и RATP (Управления транспорта Парижа) после оживленных дебатов проголосовали за прекращение забастовки. Однако они пригрозили возобновить свои протестные действия в декабре, если в ходе переговоров с правительством, которые заканчиваются 18 декабря, не будут учтены их требования.

В пятницу в стране в полном объеме обеспечено движение скоростных поездов, обычных поездов - на 70%. В парижском метро ходит 80% составов. Пригородные поезда работают в нормальном режиме. Движение трамваев и автобусов обеспечено также на 80%.

Ожидается, что транспортная система полностью вернется к нормальному функционированию во время выходных. Однако уже сегодня утром улицы Парижа стали намного спокойнее - на дорогах больше нет таких пробок, на улицах намного меньше пешеходов, велосипедистов, машин и такси.

Министр труда Ксавье Бертран сообщил, выступая в четверг вечером на телеканале France 3, что SNCF и RATP возместят пассажирам причиненный забастовками ущерб - постоянным клиентам, пользующимся проездными билетами и абонементами, будут предоставлены скидки на следующий год.

Забастовка работников транспорта во Франции вызвана намерением французского правительства отменить так называемые специальные пенсионные режимы - особые условия выхода на пенсию для работников крупных государственных компаний, в том числе транспортных, сообщает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился сервис для создания «социального рейтинга» водителей автомобилей
  2. 2 Red Wings планирует отказаться от англоязычного названия авиакомпании
  3. 3 Wildberries запустил продажу автомобилей
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы