Архив rb.ru

Зачем бизнесу правовой аудит?

Архив rb.ru

Правовой аудит деятельности любой компании, предприятия, организации - очень важен

Зачем бизнесу правовой аудит?
Присоединиться
Правовой аудит деятельности любой компании, предприятия, организации – очень важен, однако далеко не все руководители понимают это. Более того, очень часто даже сами собственники и руководители адвокатских образований не придают значения юридически правильному построению работы своих организаций, уверяет адвокат Олег Сухов.

Договорная работа организации.
Любая компания осуществляет свою деятельность на основании договоров, начиная от трудовых, что заключаются с работниками, заканчивая договорами, в соответствии с которыми компания предоставляет свои услуги контрагентам или, наоборот, такого рода услуги (работы, товары) принимает в свою пользу.
От того, насколько юридически качественно «проработан» договор, зависит будущее компании. Стоит обратить внимание, что многие руководители организаций осуществляют свою деятельность по старинке, как в 90-е годы, т.е. вообще без договоров - на честном слове. Как показывает практика, такого рода «привычка» приводит либо к банкротству, либо к уголовному преследованию.
Неграмотные, неквалифицированно подготовленные договоры могут навлечь огромное количество проблем, как то: взыскание дополнительных неустоек с компании, взыскание убытков, понуждение к заключению не выгодных соглашений, изъятию имущества. Кроме того,  юридически не грамотное содержание договора приводит к невозможности в дальнейшем отстаивать свои права, получать возмещения, связанные с не исполнением или ненадлежащем исполнением его контрагентами, выбирать или устанавливать регион, в котором необходимо решать судебный спор и заниматься исполнительным производством, многое-многое другое.
«В связи с тем, что договоры организациями заключаются достаточно часто, - советует адвокат Олег Сухов, - необходимо убедиться, что они в полной мере соответствуют интересам вашего бизнеса. Для выявления такого рода информации, нахождения в документе слабых мест, его редакции необходимо привлекать юристов-практиков, которые, в том числе с учетом анализа судебной практики, смогут устранить выявленные пробелы в заключаемых или предполагаемых к заключению договорах. Кроме того, юристы способны предупредить о возможных угрозах, негативных последствиях, связанных с уже действующими, заключенными ранее договорами, выявить риски не исполнения или ненадлежащего их исполнения».

Судебное представительство интересов компании
Судебные споры – это некий результат того, насколько юридически грамотно, в том числе в части договорной работы, построена деятельность компании.
Как показывает практика, количество споров с Банками или юридическими компаниями не велико, т.к. данные организации очень большое значение придают тем документам, которые подписывают, что лишает их контрагентов или клиентов шансов чего-то требовать в судах. И наоборот, небольшие компании, например, субподрядчики, имеют огромное количество споров, т.к. работают больше на честном слове, чем на договорных отношениях.
Важно не только заранее иметь сильную правовую позицию, базой которой будут договоры и соглашения, заключаемые вашей компанией, но и профессиональных, ответственных юристов-адвокатов с опытом работы в соответствующей отрасли.
Адвокат Олег Сухов: «Безусловно, не все зависит от адвоката, но многое. Профессионал способен ускорить, причем значительно, рассмотрение дела в суде, убедить суд принять нужные доказательства, или наоборот, добиться, чтобы противоположной стороне отказали в приобщении нежелательных документов. Грамотный адвокат с опытом работы не допустит ошибок, которые в нашей формализованной и консервативной судебной системе могут привести к отказу в вашем иске»
Не стоит забывать, что суд – это арбитр, т.е. орган власти, который призван принять решение как независимая сторона, при этом именно юрист, адвокат обязан доказать правоту компании и обоснованность или не обоснованность заявленных требований, возражений. Суд не вправе помогать неграмотному адвокату.

Проверка, анализ, подготовка правоустанавливающих документов компании
Часто руководители бизнеса даже не догадываются, как важно обладать продуманными и отработанными с точки зрения права и судебной практики правоустанавливающими документами. Многие слышали, читали, знают, как разваливаются успешные предприятия, когда возникают споры между учредителями или когда в компанию приходят новые лица. Всему этому виной безграмотно оформленные уставы и учредительные договоры.
Многие бизнесмены не заботятся о надлежащем оформлении документов на имеющиеся у них активы, например, здания, земельные участки, любые другие дорогостоящие объекты. Такого рода халатность не просто приводит к утрате имущества, но и возникновению значительных убытков. Например, когда организация вкладывает средства в ремонт или  строительство, не имея достаточных документов, подтверждающих право на обладание объектом. При возникновении конфликтной ситуации имущество отчуждается  вместе с вложенными в него средствами.
Олег Сухов: «Вы решили организовать бизнес? В таком случае отнеситесь серьезно к проработке уставных документов, чтобы зафиксировать в них малейшие нюансы: кто и при каких обстоятельствах вправе принимать те или иные решения, как могут отчуждаться доли предприятия или его имущество, кто несет ответственность за действия или бездействие. Предусмотрите запреты на влияние посторонних лиц на деятельность и руководство компании и пр.»

Высокая квалификация юридического отдела предприятия или привлеченных адвокатов – успех долгой и защищенной работы
В зависимости от того, насколько компетентно, профессионально и добросовестно осуществляется юридическое обслуживание компании, и соответственно, насколько юридически «подкованы» специалисты правового отдела компании или привлеченные адвокаты, во многом зависит не только финансовая устойчивость бизнеса, но и его судьба.
Сколько примеров тому мы можем наблюдать в судебной практике, сколько прецедентов встречается ежегодно. Не правильно оплатил налоги – налоговые споры с огромными штрафами, арестом имущества, изъятием документов, приостановление деятельности компании. Не прописал в договоре необходимые условия с Заказчиком – огромные убытки и неустойки. Не проанализировал историю работы и квалификацию контрагента-исполнителя – потерял оплаченные средства. Не продумал трудовой контракт – лишился возможности обладать исключительными правами или результатом деятельности, на который компания потратила большие финансовые и временные затраты, примеров можно приводить нескончаемо много.

Профессиональный правовой аппарат организации призван решить две значимые задачи:
Первая – выстроить работу всей компании юридически чисто и грамотно, так, чтобы у контрагентов не возникало ни малейшего шанса взыскать денежные средства, не исполнить обязательства, изъять имущество, или развалить бизнес в целом.
Вторая – защитить интересы компании в досудебном порядке, урегулировать споры с наименьшими потерями, выиграть суд, если таковой неизбежен.
«Итак, если вы решили создать компанию, или ваше предприятие уже работает, но в нем не учтены все риски правового характера, нет юридической поддержки, - советует адвокат Олег Сухов, - рекомендую очень серьезно отнестись к привлечению юристов-практиков для проведения профессионального правового аудита».

Олег Сухов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter