Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Задержан экс-глава холдинга MGN Group, обвиняемый в махинациях в Киргизии

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Бывший Генеральный директор холдинга MGN Group Евгений Гуревич задержан в конце минувшей недели в г.Алматы (Казахстан).

Задержан экс-глава холдинга MGN Group, обвиняемый в махинациях в Киргизии

Об этом сообщает сегодня киргизское агентство АКИpress. Как указывается на сайте агентства, сейчас решается вопрос экстрадиции гражданина США Е.Гуревича в Кыргызстан, где уже дана санкция на его арест. По данным члена Временного правительства Азимбека Бекназарова, Гуревич замешан в финансовых махинациях в Кыргызстане.

Со ссылкой на Генпрокуратуру киргизские СМИ сообщают, что по предварительному сговору с Максимом Бакиевым генеральный директор ЗАО "Фонд развития КР" Елисеев передал компании Гуревича - ОАО "MGN Asset Management" (дочерняя компания ЗАО "MGN Group") $226 000 300.

Генеральная прокуратура Киргизии 15 апреля возбудила уголовное дело в отношении сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева по факту нецелевого использования российского кредита. Генпрокуратурой установлено, что 3 февраля 2009 года между правительствами Киргизии и России было подписано соглашение о предоставлении Киргизии кредита в размере 300 млн долларов под 0,75% годовых, сроком на 40 лет.

Как считает Генпрокуратура Киргизии, Максим Бакиев, являясь председателем Совета директоров ЗАО "Фонд развития КР", с целью извлечения выгоды для себя, разместил 35 млн долларов из российского кредита на депозитах в коммерческих банках, а также банках, принадлежащих его приближенным: ЗАО "Манас банк" (находится в собственности Белоконя), ОАО "Азия Универсал банк", ОАО "Кыргыз Кредит банк", ОАО "Киргизский инвестиционный кредитный банк" и ЗАО "Бакай банк".

Оставшиеся 226 млн долларов гендиректор ЗАО "Фонд развития КР" Алексей Елисеев по предварительному сговору с Бакиевым передал компании Евгения Гуревича - ОАО MGN Asset Management (дочерняя компания ЗАО MGN Group). Последний, занимаясь инвестиционно-спекулятивными операциями на фондовых биржах за пределами республики, на полученные от ЗАО денежные средства с целью получения прибыли скупал и перепродавал ценные бумаги, объясняет Regnum.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Россияне потратили на косметологию рекордные 269 млрд рублей в 2023 году
  2. 2 Сервис доставки продуктов с рецептами «Шефмаркет» второй год подряд фиксирует убыток
  3. 3 В апреле истекает срок сдачи отчетности по МСФО: вот что нужно знать, чтобы все сделать правильно
  4. 4 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  5. 5 Оборотный капитал: что это и какие задачи управления решает