Архив rb.ru

Задержанные в Египте студенты рассказали о тюрьме и причинах задержания

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Власти Египта освободили 13 из почти трех десятков российских студентов, задержанных в этой стране 27 мая.

Задержанные в Египте студенты рассказали о тюрьме и причинах задержания
Присоединиться

Остальных задержанных в ближайшее время депортируют в Россию за нарушение паспортно-визового режима. При этом освобожденные студенты утверждают, что содержались в крайне плохих условиях, а добились внимания со стороны местных властей, только объявив голодовку, пишет сегодня газета "Коммерсант".

"Скорее это была не обычная тюрьма, а военная гауптвахта, где содержат провинившихся солдат,- вспоминает господин Сулимов.- Всех загнали в комнату примерно в 20 квадратных метров. Мы бы в ней не поместились, если бы оттуда не вынесли кровати. Нас же держали на полу, устланном тоненькими одеялами. Пол камеры был залит водой, которая выливалась из туалета, который находился тут же". По словам студента, на день им давали по лепешке и куску сыра. Воду заключенные пили из бочка унитаза. В результате несколько человек отравились.

По словам одного из студентов Айнди Сулимова, никого из задержанных ни разу за несколько дней не вызвали на допрос и не объяснили им причину задержания. После бунта студентов развели по нескольким камерам. Лишь на четвертый день заключения Айнди Сулимова привели к какому-то офицеру. "Он уточнил мою фамилию и поинтересовался, где я учусь и воевал ли я в Чечне,- рассказывает господин Сулимов.- Когда я ответил, что не воевал, офицер, как мне показалось, с упреком спросил, почему я не воевал". После допроса господина Сулимова и еще нескольких студентов отпустили. Все бывшие заключенные утверждают, что причин для задержания не было: их документы были в полном порядке. У некоторых других студентов якобы были просрочены визы, но все они незадолго до задержания обратились к властям Египта за их продлением.

Студенты считают, что массовые задержания были проведены в связи с приездом в Египет президента США Барака Обамы. "В районе университета "Аль-Азхар" на период визита американского президента были даже закрыты все интернет-кафе. Думаю, что это сделано в рамках подготовки к визиту Обамы",- предположил господин Сулимов, отметив, что "прежде ничего подобного в Каире не происходило".

Между тем, как предположили в посольстве России в Каире, оставшиеся в тюрьме россияне, скорее всего, будут депортированы из страны. "Под стражей остаются от 20 до 30 граждан России. Точная цифра задержанных нам неизвестна",- заявил вчера 2-й секретарь посольства России Тимур Агаметов, отметив, что "египетские власти уже приняли решение депортировать из страны 15 россиян, которые в настоящее время находятся под стражей". При этом дипломат уточнил, что эти люди будут депортированы за свой счет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter