Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Задолженность по зарплатам в мае подскочила на 10,8%

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Хуже всего пришлось сотрудникам обрабатывающих предприятий - там долги выросли почти вдвое

Задолженность по зарплатам в мае подскочила на 10,8%
Буквально на днях президент Дмитрий Медведев заявил, что уровень жизни россиян во время кризиса серьезно не упал. Но статистика по зарплатным долгам предприятий ставит президентскую уверенность под сомнение. В мае просроченная задолженность предприятий по зарплатам сотрудникам подскочила на 10,8% и достигла почти 8,8 млрд рублей. Хуже всех дела обстоят в семи регионах страны, среди которых и Москва. 

В апреле задолженность по зарплате в России сократилась на 9,5%, до 8 млрд руб., что косвенно говорило об успехах прокуратуры, только что получившей право самостоятельно подавать иски в суд для отстаивания трудовых прав работников. Однако апрельская радость и затеплившаяся надежда на скорое восстановление экономики, поддерживаемая заявлениями чиновников, померкли после публикации майской статистики.

В целом долги по зарплате за май составили 8,779 млрд рублей, то есть на 10,8% больше прошлого месяца. При этом из-за отсутствия собственных средств предприятия нарастили в мае просроченную задолженность по зарплате на 12,5% по сравнению с апрелем. По данным Росстата, по этой причине просроченная задолженность по зарплате на 1 июня составила 8,484 млрд рублей, или 96,6% общей суммы просроченной задолженности.

Майские данные по темпам роста "просрочки" не стали рекордными: в феврале этот показатель составлял 16%, а в январе - все 50%.

Нет денег

Среди причин такого роста долгов Андрей Сапунов из "Финама" называет рекордное снижение промышленного производства и продолжение падения ВВП. "Предприятия зарабатывают меньше денег, причем они вынуждены обслуживать дорогие долги, которые сформировались в конце прошлого - начале текущего года. Как результат - бизнес пытается экономить на персонале, если и не за счет увольнений, то за счет невыплат заработной платы. Она не платится в силу того, что у многих компаний просто не остается денег на эту статью затрат", - говорит RB.ru аналитик.

Игорь Поляков, ведущий экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, отмечает, что долги по зарплате коррелируют с другими долгами, в частности с задержками оплаты за поставку грузов, с долгами по электроэнергии и т.д. "Таким образом, нарушается производственная цепочка, и предприятия недополучают оборотные средства", - говорит RB.ru экономист.

Где хуже всего

Больше всего в мае пострадали работники обрабатывающих производств - у них просрочка по зарплате выросла на 49%. За ними следуют транспортники - 13%, строители - 12% и труженики сельского хозяйства - 6%. Как отмечает Игорь Поляков, "локомотивом" роста "просрочки" стали долги перед сотрудниками обрабатывающих и добывающих предприятий. "Долги в обрабатывающем секторе составляют 4,2 млрд рублей. Это почти 50% от общей суммы задолженности по зарплатам в 8,5 млрд рублей. "Просрочка" в добывающем секторе выросла в 2,6 раза и составила 0,8 млрд рублей", - отмечает экономист. Зато, по его словам, хотя доля долгов в строительстве и транспорте велика, но происходит замедление роста.

В мае задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств у организаций снизилась в 28 субъектах РФ, выросла - в 52. Труднее всего пришлось якутским работодателям - из общей суммы "просрочки" на них пришлось 6,6%. Последний в списке регионов с самой тяжелой "зарплатной" ситуацией оказалась Москва, на которую пришлось 322,9 млн рублей долгов, или 3,8%.

Между тем, в начале июня столичный мэр Юрий Лужков говорил, что в Москве все неплохо: зарплаты растут быстрее инфляции, бедных становится меньше, а долги по зарплате на конец мая были "несколько меньше, чем в начале года". Основные должники - 26 крупных предприятий, а половина всех долгов у трех строительных организаций, Карачаровского механического завода и предприятия оборонной отрасли СКБ "Топаз".

Правительство, правда, пытается бороться с нерадивыми работодателями: жестко наказывать за задержку зарплат поручено прокурорам. В начале мая генпрокурор Юрий Чайка отчитался: количество нарушений трудовых прав граждан в первом квартале увеличилось почти в два раза - до 350 000 случаев. Самые распространенные - задержка зарплаты, несоблюдение процедуры увольнения или сокращения. По данным Роструда, в январе-марте за несвоевременную выплату зарплат дисквалифицированы 34 руководителя и один осужден. За прошлый год было возбуждено 23 уголовных дела, осуждено восемь человек, дисквалифицировано 149. 

Дальше - меньше?

"Мы ожидали, что динамика долгов по зарплате будет колебаться в диапазоне от -5% до +5%, но статистика превысила прогнозы", - говорит Игорь Поляков. Тем не менее, по его словам, в июне ожидается снижение темпов роста долгов - в пределах 0-5%.

"В летние месяцы мы не ожидаем роста задолженности. Скорее, она будет сокращаться", - говорит Андрей Сапунов. Прогноз на осень давать сложно - все зависит от пресловутой "второй волны", отметил аналитик, добавив, что есть риск нового витка роста долгов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  4. 4 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату