Архив rb.ru

Заемщики ВЭБа задумались о реструктуризации кредитов, взятых прошлой осенью

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

  Прошлой осенью, когда у многих корпоративных заемщиков начались margin calls по кредитам, правительство решило дать им возможность рефинансироваться, чтобы заложенные активы не уплыли в руки иностранных кредиторов.

Заемщики ВЭБа задумались о реструктуризации кредитов, взятых прошлой осенью
Присоединиться
Оператором программы стал Внешэкономбанк (ВЭБ), для которого на эти цели в октябре 2008 г. было выделено $50 млрд, пишет сегодня газета «Ведомости».

В итоге из этой суммы ВЭБ распределил $11 млрд. Кредиты выдавались на год по ставке не менее LIBOR + 5%. Многих это спасло. UC Rusal сразу же выплатила синдикату иностранных банков $4,5 млрд, освободив из залога 25% акций «Норникеля». А «Альфа-групп» благодаря кредиту ВЭБа на $2 млрд не потеряла 44% акций «Вымпелкома» , заложенных в Deutsche Bank по кредиту «Эко-телекома». Другим компаниям ВЭБ просто помог избежать дефолта в условиях острого кризиса банковской ликвидности.

Но спустя полгода многие получатели госпомощи задумались о реструктуризации долга перед госкорпорацией. Дальше других на этом пути продвинулась UC Rusal, уже начавшая переговоры с ВЭБом. Первое предложение заключалось в конвертации $4,5 млрд задолженности в 15% привилегированных акций UC Rusal.

Но сейчас основным стал другой вариант, о котором «Ведомостям» рассказали два источника, близких к компании и ее собственникам. ВЭБу предлагается выпустить облигации под долг UC Rusal, и эти бумаги можно будет обменять на облигации UC Rusal, конвертируемые в ее акции. Срок, который бы устроил компанию, - не менее 3-5 лет, уточняет один из собеседников «Ведомостей».

Консультации с ВЭБом по поводу продления кредита уже начала и Evraz Group, рассказал сотрудник инвестбанка, узнавший об этом от клиентов. Источник в ВЭБе это подтверждает. Госкорпорация осенью выделила Evraz Group кредитную линию на $1,8 млрд, предназначенную на погашение займов на покупку активов Ipsco и Oregon Steel. Evraz Group уже потратила $1 млрд и продолжает пользоваться линией, а ВЭБу в качестве предварительного варианта предлагается пролонгировать долг и выпустить под него облигации.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter