Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Закон о "праве на забвение" вступит в силу, но не заработает

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Правительство считает, что интернет-компании не могут проверять факты о пользователях согласно закону о "праве на забвение", поэтому нельзя штрафовать их за отказ удалить эти факты без решения суда, пишет в среду, 23 сентября, РБК.

Закон о "праве на забвение" вступит в силу, но не заработает



Фото: Fotoimedia

Против законопроекта выступили все заинтересованные ведомства: в частности, министерства связи, экономики, финансов и юстиции. Напомним, согласно законопроекту, у пользователей появилось право требовать от поисковиков удаления ссылок на недостоверную и неактуальную информацию о себе в интернете. В случае неправомерного отказа (это решает суд) поисковики будут штрафоваться на 100 тысяч рублей. Для поисковиков, которые откажутся удалить ссылки на информацию о пользователях и после решения суда, законопроект предусматривает штраф размером 3 млн рублей.

В законе также говорится, что поисковик в течение десяти дней с момента получения запроса об удалении информации вправе потребовать у гражданина уточнения предоставленных сведений, тот также должен ответить в течение десяти дней. При этом у операторов поисковиков нет полномочий устанавливать и проверять юридически значимые факты, сказано в отзыве правительства на законопроект - заниматься этим должен суд.

По мнению представителей отрасли, законопроект не соответствует основным целям, отраженным в пояснительной записке к закону. Например, поисковики якобы могут привлекаться к административной ответственности по решению суда, но в нынешней редакции законопроекта говорится о том, что штраф в размере 100 тысяч рублей может быть введен за неисполнение требований гражданина об удалении информации. Получается, поисковик нарушает закон даже в том случае, если откажется удалять информацию исходя из необоснованности требований гражданина, что противоречит принципам правовой определенности.

Введение административной ответственности является преждевременным, поскольку сам закон, за нарушение которого вводятся штрафы, вступает в силу только 1 января 2016 года и практика его применения пока не сформировалась, уверены в отрасли. Впрочем, если рассмотрение законопроекта продолжится, представители отрасли предлагают внести в существующую версию ряд поправок. Например, снизить возможные штрафы в целом и ввести различную административную ответственность, а также исключить положение о досудебной ответственности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС возбудила дело в отношении «Сбера» за нечитаемые сноски в рекламе банковского вклада
  2. 2 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
  3. 3 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  4. 4 Реестр недобросовестных поставщиков: какие ограничения ждут тех, кто в 2024 году попадёт в «черный список»
  5. 5 Виды виз в Индонезию