Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Закон "О торговле" может быть скорректирован

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Основные положения вступившего вчера в силу закона "О торговле" могут быть скорректированы уже в 2011 году, пишет Минпромторг в "Стратегии развития торговли в РФ".

Закон "О торговле" может быть скорректирован
Со вчерашнего дня министерство принимает замечания по стратегии от коллег, а в июне представит согласованный проект на правительственные слушания, пишет сегодня газета "Коммерсант".

В тексте "Стратегии" говорится, что Минпромторг ожидает значительного роста сектора торговли к 2020 году: оборот только розничной торговли вырастет с 13,4 трлн руб. в 2009 году до 53 трлн руб., доля современных торговых форматов должна вырасти с 37% до 70%, а доля сетевых операторов в общем обороте розничной торговли увеличится с нынешних 22% до 65%. Но некоторые законодательные акты, в том числе закон "О торговле" могут тормозить развитие рынка, считает Минпромторг.

Регулирование экономических отношений между поставщиками и розничными продавцами может привести к росту розничных цен и (или) сокращению ассортимента, считает Минпромторг. Введение же 25-процентного ограничения развития сетей, по мнению авторов "Стратегии", не является эффективным, так как резко снижает инвестиционную привлекательность отрасли. Кроме того, расчет и определение размера рынка будет производиться региональными или муниципальными властями, что "создает существенные стимулы для коррупции".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил заявление Минпромторга о приостановлении прав X5 в ее российской структуре
  2. 2 Куда пойти, если вы хотите запустить бизнес в Латинской Америке