Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Закон о торговле получил окончательную редакцию

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Правительство РФ отказалось учесть в итоговом варианте закона о торговле как радикальные предложения депутатов, так и критику либеральных экономистов.

Закон о торговле получил окончательную редакцию

Сети выторговали лишь полугодовую паузу на введение ограничения их работы на муниципальном уровне, пишет газета "Ведомости".

Разработка закона о торговле началась еще в 2004 года. В Госдуму правительственный вариант был внесен в этом году. Решающее второе чтение законопроекта о торговле было запланировано на 11 ноября, но депутаты не смогли самостоятельно подготовить поправки к документу. Поступило около 300 поправок от депутатов, заинтересованных ведомств и правительства. На совещании у вице-премьера Сергея Собянина итоговую версию поправок тоже не удалось согласовать, пишет газета.

В итоге роль арбитра была отведена первому вице-премьеру Виктору Зубкову, у которого в четверг прошло совещание с участием депутатов, чиновников и представителей торговых сетей. Факт его проведения подтвердил изданию представитель аппарата вице-премьера.

На совещании Зубков заявил, что дискуссии вокруг закона пора прекращать, его надо принять, а потом вносить коррективы в зависимости от правоприменительной практики, рассказали "Ведомостям" два участника совещания.

По словам одного из них, на совещании обсуждались три принципиальных вопроса: порог монополизации рынка, ограничения премий сетей в договорах с поставщиками, предельный срок оплаты товара после поставки. В итоге критика была учтена только по первому вопросу. "Договорились на словах, протокол совещания появится сегодня", - говорит чиновник, участвовавший в совещании.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter