Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Закон об ограничении иностранных инвестиций будет принят до конца года

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Закон об ограничении доступа иностранных инвесторов в стратегические сектора экономики будет принят до конца года, заявил советник президента РФ Игорь Шувалов.

Закон об ограничении иностранных инвестиций будет принят до конца года


По его словам, в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению существенных изменений в нем сделано не будет.

Выступая на заседании американо-российского делового совета, советник президента отметил, что этот закон впоследствии может быть изменен в сторону большей либерализации. "Такой закон должен меняться, квоты, предусмотренные для иностранных инвесторов, должны расширяться. Но этот процесс должен носить обоюдный характер", - считает Шувалов.

Он отметил, что Россия в ближайшие годы "будет сильнейшим игроком" на мировом рынке. В этой связи он ожидает дальнейшего прироста иностранных инвестиций в российскую экономику и рассчитывает, что качество инвестиций будет меняться. "Это будут инвестиции, связанные с ноу-хау, с инновациями", - сказал Шувалов.

Советник президента заверил американских инвесторов, что "никаких ограничений против американского капитала (в России) не было и не будет". "Ограничения будут введены законом (о доступе иностранцев в стратегические сектора), и они будут касаться любого иностранного капитала", - пояснил он.

По мнению Шувалова, Россия и США имеют хорошие перспективы не только в энергетическом сотрудничестве, но и в сфере высоких технологий, в том числе в авиастроении, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ликвидация ООО: пошаговая инструкция, сроки и порядок процедуры, необходимые документы
  2. 2 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  3. 3 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  4. 4 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц