Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Законопроект об обязательном страховании квартир отозван из Госдумы

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Законопроект об обязательном страховании жилых помещений, внесенный в Государственную Думу группой депутатов от "Единой России" и "Справедливой России", отозван, сообщила член думского комитета по строительству и земельным отношениям Галина Хованская.

Законопроект об обязательном страховании квартир отозван из Госдумы

Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", Хованская заявила, что проект закона грозил стать "очередной принудиловкой". "Практически то, что предусматривается Гражданским кодексом и Конституцией - право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться - подвергается этим проектом закона сомнению", - говорит депутат.

По ее словам, реакция на данное предложение в Госдуме была "очень быстрой и негативной". "Я сторонник страхования, но это должно делаться исключительно добровольно. Нужно людей приучить к тому, что если ты собственник, ты отвечаешь за все", - сказала депутат.
Авторы законопроекта "Об обязательном страховании жилых помещений" объясняли свою инициативу тем, что в последнее время все чаще в жилых домах происходят аварии, в частности, из-за ненадлежащей эксплуатации газового оборудования, в результате чего гибнут люди. Согласно проекту, обязательное страхование жилья является всеобщим и охватывает всех собственников квартир и жилых домов на территории России, причем не только граждан РФ, но и иностранцев и лиц без гражданства, вне зависимости от их материального положения. В тексте проекта закона предлагалось запретить пользоваться жильем, если оно не застраховано, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков