Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Закрыт второй оптово-розничный столичный рынок - Измайловский

Архив rb.ru
Глеб

Автор РБ

Глеб

Эксперты говорят, что закрытие вещевых рынков продолжится

Закрыт второй оптово-розничный столичный рынок - Измайловский

  В соответствии с распоряжением префекта Восточного округа Москвы приостановлена деятельность Измайловского рынка. Это уже второй по счету оптово-розничный рынок столицы. Здесь, после закрытия Черкизовского рынка, собралось большое количество "черкизовских" мигрантов. По мнению экспертов, наметившаяся тенденция ликвидации столичных рынков продолжится.

 Всего за период с 11 по 20 июля с территории рынков "Щебенка", "Чайка", "АСТ", "Солнце", "Вернисаж", "Евразия", "Роскласс" и "Сиреневая ярмарка", функционировавших на территории Измайловского рынка, было вывезено 5843 грузовых автомобиля с имуществом арендаторов. Об этом сообщила заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

Ожимина добавила, что в ходе проведения мероприятий на прилегающих к рынкам территорий, сотрудниками управления ФМС столицы были задержаны и доставлены в отдел внутренних дел 25 человек, из них 14 - граждане Вьетнама, в отношении которых уже принято решение о депортации. Остальные, привлечены к административной ответственности.

Закрытие Черкизовского рынка

Это уже не первое закрытие товарных рынков в столице. Так, российские власти начали кампанию по борьбе с челночной торговлей с Черкизовского рынка. Из-за полукриминальной деятельности рынков российский бюджет ежегодно теряет около 650 млрд рублей. По неофициальным данным, из-за закрытия "Черкизона" работу потеряли более 100 тыс. человек. Многие начали перебираться на соседние территории, в том числе и на Измайловский рынок.

Другие экс-работники "Черкизона", от безысходности, начали акции протеста против закрытия рынка. Некоторые пытались перекрывать дороги, другие пошли еще дальше. Так, на прошлой неделе несколько сот торговцев устроили акцию протеста у приемной администрации президента России.

Между тем, в правительстве Москвы заявили, что катастрофы в связи с высвобождением работников Черкизовского рынка не ждут. Руководитель столичного Департамента труда Олег Нетеребский заявил, что все торговцы смогут получить работу в сфере потребительского рыка в других местах.

При этом будущее сотни тысяч торговцев, которых решение о закрытии рынка вынудило "сняться с насиженных мест", пока остается неясным - бывшие работники "Черкизона", в основном китайцы и вьетнамцы, обустраиваются по собственному усмотрению, что далеко не всегда нравится москвичам. Вчера инициативная группа жителей нескольких районов юго-востока Москвы и сопредельного Подмосковья подала в приемную администрации президента коллективное письмо. Жители столицы просят пресечь стихийную миграцию торговцев-иностранцев по городу.

Китайская делегация

Но и китайские власти своих граждан в беде оставлять не собираются. Сегодня из Пекина в Москву должна прибыть специальная делегация, которая обсудит ситуацию вокруг закрытия Черкизовского рынка. Представители Министерства торговли Китая заявили, что они полностью поддерживают меры московских властей, направленные на пресечение контрабанды и незаконной торговли. Вместе с тем они выразили обеспокоенность порядком закрытия крупнейшего московского рынка (Черкизовского), на котором, по данным Торговой палаты, было зарегистрировано около 60 тыс. торговцев из Китая.

По словам китайских чиновников, российские власти закрыли рынок очень быстро, не уведомив продавцов своевременно, не дав им возможности вывезти товар и не предоставив им аналогичные торговые места на других рынках. Кроме того, во время закрытия рынка около 150 граждан КНР были задержаны милицией, и китайская сторона намеревается обсудить их дальнейшую судьбу.

Оставшиеся рынки закроют

"С точки зрения последствий, действия правительства Росси по закрытию рынков носят

двойственный характер", - говорит в интервью RB.ru Марина Власова, директор консалтинговой группы MarketUp. С одной стороны, конечно, есть "пострадавшие" - это тысячи продавцов, оптовые покупатели из других регионов России, которых привозили на эти рынки автобусами. Наконец, пострадала и часть москвичей, привыкших совершать покупки именно на этих рынках.

Но существует и обратная сторона медали. В Москве и других крупных городах России уже давно происходит трансформация розничной торговли в сторону цивилизованных

форматов. "Это совершенно естественный процесс, свидетельствующий о развитии торгового бизнеса в соответствии с современными требованиями. Данные многочисленных исследований покупательского поведения москвичей свидетельствуют о том, что год от года доля лиц, пользующихся оптово-розничными рынками, неуклонно сокращается. Люди привыкают к цивилизованному шопингу: приобретению продуктов питания в крупных гипермаркетах и совмещению покупок непродовольственных товаров с развлечениями - модели покупки, которую предлагают крупные торгово-развлекательные центры. И для тех, кто перешел от "рыночных  покупок" к покупкам в торговых объектах современных форматов, возврат к прошлому (к рынкам) практически не возможен", - заключает Власова.

В ближайшем будущем, в Market Up ожидают постепенного закрытия оставшихся оптово-розничных рынков, по крайней мере тех, что расположены в черте Москвы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter