Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Закрытие Олимпийских игр: Россия на "почетном" 11 месте

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Флаг Игр передали мэру Сочи, а не президенту, как ожидалось ранее

Закрытие Олимпийских игр: Россия на "почетном" 11 месте
Олимпиада в Ванкувере завершена,  олимпийский флаг передан в руки мэра Сочи - президент Дмитрий Медведев на  церемонию закрытия Игр так и не приехал. Оптимисты верят, что 2014 год будет для России удачнее.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Роге объявил сегодня Олимпийские Игры в Ванкувере закрытыми. Эстафета проведения следующей, ХХП зимней Олимпиады передана Сочи.

В ходе церемонии закрытия Игр-2010 мэр канадского города Грегор Робертсон, в форме канадской сборной по хоккею, через президента МОК передал главе администрации Сочи Анатолию Пахомову олимпийский флаг, которому теперь проделать путь на наше черноморское побережье "по воде, воздуху и земле".

После чего все зрители стали свидетелями удивительного шоу - представлению Олимпиады в Сочи. На поле стадиона выкатили, похожие на огромные снежки, двухметровые светящиеся изнутри шары, а зрителям раздали миниатюрные копии этих "снежков", благодаря которым в нужный момент трибуны стали светящимся флагом России.



Чуть позднее на сцену вышел дирижер Валерий Гергиев, который посредством телемоста руководил оркестром, стоящим на Красной площади Москвы. После чего был организован еще один телемост, на этот раз с новой столицей Олимпийских игр - Сочи. Где Татьяна Навка и Владимир Костомаров при свете луны на ледовой сцене на берегу Черного моря исполнили хореографическую композицию.



Обошлось без президента

Дмитрий Медведев не присутствовал на торжественной церемонии закрытия Олимпийских игр. Ранее сообщалось, что он собирался туда поехать на закрытие, однако пресс-служба президента заявила, что визит главы государства  в олимпийский Ванкувер никогда официально не анонсировался.

О возможном визите президента со ссылкой на руководство российской делегации сообщали многие новостные агентства. Медведев, по их данным, должен был присутствовать на церемонии закрытия Олимпийских игр для того, чтобы принять олимпийское знамя для Сочи, где в 2014 году пройдут следующие Игры.

Позже Международный олимпийский комитет заявил, что не считает обязательным присутствие президента России на церемонии закрытия Олимпиады. Согласно регламенту, олимпийское знамя должен принимать мэр следующей столицы Олимпиады.

Кого бы наказать...

В России неудачное выступление нашей команды вызвало резкую реакцию со стороны ряда политических партий. Кто-то сразу же потребовал отправить в отставку главу Олимпийского комитета РФ Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко. Депутаты из фракции ЛДПР предложили наказать руководителей российского спорта, даже не дожидаясь окончания Олимпиады.

Представитель "Единой России" Александр Коган также высказывал мнение, что после неудачного выступления российских спортсменов должны последовать отставки. Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил: "Все, что ниже четвертого общекомандного места, это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране".

Как ранее сообщал RB.ru, Счетная палата РФ намерена проверить, насколько разумно и эффективно были потрачены средства на подготовку сборной России к Олимпиаде в Ванкувере.

И о спорте

Олимпийская сборная Канады, завоевавшая на Олимпийских играх в Ванкувере 14 золотых медалей, установила рекорд. Такое количество наград высшей пробы не удавалось выиграть никому, предыдущий рекорд, равный 13 золотым медалям, был установлен на Олимпиаде 1976 года в Инсбруке Советским Союзом, а также повторен норвежцами на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

Ванкувер празднует победу


Россия заняла 11-е место с 3-тремя золотыми, пятью серебряными и семью бронзовыми медалями. По общему количеству наград мы на 6-м месте.

За каждое "золото" победитель получит 25 000 долларов, за "серебро" - 15 тысяч, и 10 тысяч долларов за "бронзу".

Российским спортсменам обещалось значительно больше денег за победу. "Золото" - 100 тысяч евро, "серебро" - 60 тысяч, "бронза" - 40. Стоит заметить, что увеличение вознаграждения по сравнению с Турином не дало нам никакого преимущества.

Болельщики нашей сборной уже не утешают себя словами "Главное не победа, а участие". Таких провальных для России Олимпийских игр не было никогда. Проигрыш нашей хоккейной сборной канадцам, серебро Евгения Плющенко, да еще и сильный недобор золотых медалей у лыжников подорвали веру фанатов.

Но не обошлось и без приятных неожиданностей. У нас появилась серебряная медаль в сноубординге, в котором наши спортсмены никогда еще на Играх ничего не получали. Екатерина Илюхина взяла "серебро" в параллельном гигантском слаломе. Но негативного все же, было больше.

WSJ подсчитала количество "свинцовых" (за последнее место), "жестяных" (за предпоследнее) и "цинковых" (третье с конца) медалей Олимпиады. По общему количеству этих сомнительных наград Россия заняла первое место - у нас их 19.

"К сожалению,  - пишет газета, - это на 4 медали меньше, чем количество настоящих медалей, завоеванных Россией". Правда, WSJ полагает, что такое количество последних мест нашей сборной несколько оправдано ее численностью. Чего нельзя сказать о сборных Украины, Латвии и Польши, которые, при гораздо меньшем общем количестве спортсменов, все-таки тоже попали в топ-10 лузеров.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Релокация стартапа в Канаду в 2023 году: что изменилось?
  2. 2 Как уехать в Канаду со своим стартапом? Главное о программе Startup VISA
  3. 3 Startup VISA Canada: как во время пандемии перенести бизнес в Канаду
  4. 4 Мультикультурный стартап: как программа иммиграции Startup VISA поможет запустить бизнес в Канаде
  5. 5 «От покупки обратного билета останавливало только то, что вернуться можно всегда». Как я уехала на учебу в Канаду