Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Замглавы МИД РФ называет непростой ситуацию с голосованием в Абхазии и Осетии

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов называет непростой ситуацию с голосованием на выборах президента РФ на территории непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия.

Замглавы МИД РФ называет непростой ситуацию с голосованием в Абхазии и Осетии


В Абхазии и Южной Осетии с 25 по 28 февраля проводится досрочное голосование на выборах президента РФ среди российских граждан, проживающих на территориях этих республик. Официальный Тбилиси выразил протест в связи с тем, что избирательные участки в конфликтных регионах были открыты без согласия грузинских властей.

Посол России в Грузии Вячеслав Коваленко во вторник был вызван в МИД Грузии, где ему была вручена нота протеста. После посещения МИДа посол заявил журналистам, что не видит ничего противозаконного в участии в выборах президента РФ российских граждан в Абхазии и Южной Осетии.

"Мы, разумеется, к этой позиции грузинской стороны относимся с уважением, принимаем это к сведению. Ситуация действительно непростая, поэтому как всегда бывает в непростых ситуациях надо, видимо, действовать основываясь на определенных традициях, на практике, которая сложилась в прошлом и доказала свою применимость в этой очень непростой ситуации", - сказал Денисов, комментируя вручение послу РФ в Грузии ноты протеста.

Дипломат отметил, что, с другой стороны, граждане РФ, находящиеся на территории Южной Осетии и Абхазии тоже имею права реализовать свой конституционный долг.
Он напомнил, что голосование в Абхазии и Южной Осетии производится на базе российских воинских частей, размещенных там в составе международных миротворческих сил в соответствии с действующими международными соглашениями.

"Никаких официальных представителей, никаких избирательных участков вне этих мест базирования нет", - сказал первый замглавы МИД РФ, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter