Архив rb.ru

Замглавы ЦБ Амурской области расстрелял троих коллег и покончил с собой

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Заместитель руководителя главного управления Центробанка РФ по Амурской области во вторник, 27 января, застрелил троих своих коллег в здании управления в Благовещенске, а после покончил с собой, пишет агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя регионального СУ СК РФ.

Замглавы ЦБ Амурской области расстрелял троих коллег и покончил с собой
Присоединиться
В качестве мотива убийства называют проблемы на работе у стрелявшего: стало известно, что накануне он был уволен.


На фото - здание офиса Центробанка, где произошла трагедия

Трагедия произошла около 6 часов вечера по местному времени (12 часов дня по Москве). Сотрудников банка сразу же эвакуировали. Улица Зейская в Благовещенске, где расположен филиал ЦБ, была оцеплена.

По данным СУ СК РФ, среди убитых - две женщины и один мужчина. Одна из погибших, Татьяна Рахилова, тоже являлась заместителем начальника управления банка, еще одна, Светлана Федотова, - начальник отделения банка, Валерий Смагин был руководителем одного из управлений банка. По словам собеседника агентства, убийца принес на работу охотничий карабин "Сайга". Двух женщин убийца застрелил в кабинете одной из погибших, мужчину - на первом этаже управления Центробанка. Все жертвы скончались на месте. После этого стрелявший покончил с собой.


Как стало известно изданию LifeNews, заместитель главы Центробанка Амурской области попал под сокращение. Об этом в офисе Амурского Центробанка стало известно накануне. Начальник управления ушел на пенсию, исполняющей его обязанности стала погибшая Татьяна Рахилова.

Трагедии в офисах: стрельба из-за увольнений и неразделенной любви

В ноябре 2012 года 30-летний юрист сети аптек "Ригла" Дмитрий Виноградов застрелил шестерых коллег. Утром 7 ноября он пришел в складской офис компании на севере Москвы в полном обмундировании, в спецназовской "разгрузке" с боеприпасами, с карабином "Сайга" и винтовкой Benelli, зарегистрированными на его имя, и открыл стрельбу.

Как рассказали представители Следственного комитета, на преступление юрист пошел из-за неразделенной любви: одна из коллег не отвечала на его чувства. Перед тем как устроить в офисе стрельбу, юрист в течение нескольких дней злоупотреблял алкоголем.

orig
Дмитрий Виноградов

Виноградова СМИ называли русским Андерсом Брейвиком: за несколько часов до трагедии на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" он опубликовал документ под названием "Манифест". В документе он изложил свои взгляды на человечество в целом. В "манифесте", в числе прочего, говорилось, что у автора есть основания "считать все человечество макро-аналогом раковой опухоли живого организма". Виноградов высказался о ненависти к людям как к виду, ненависти к жизни, и о том, что единственным оправданием своего существования он видит уничтожение как можно большего числа людей. Стрелять в офисе он начал со словами: "Ненавижу этот мир, буду вас убивать!"

На момент совершения преступления Виноградов проработал в сети аптек около четырех лет. По заявлению генерального директора компании Александра Филиппова, повседневное поведение Виноградова не вызывало подозрений в неадекватности, а с профессиональной точки зрения претензий к нему не было.

В сентябре 2012 года подобная трагедия произошла в американском Миннеаполисе. Бывший сотрудник компании Accent Signage Systems, занимающейся разработкой рекламных вывесок и знаков, убил четверых коллег, ранил еще нескольких, а после совершения преступления покончил с собой.

Одной из жертв убийцы стал основатель Accent Signage Systems Ровен Рахамим. Несмотря на то, что в компании работало всего 28 сотрудников, дела шли успешно: американский министр коммерции Франциско Санчес приезжал в офис и хвалил компанию за инновационность. За несколько часов до смерти Рахамим дал интервью изданию Star Tribune, где рассказал о том, как гордится своей семьей и компанией. Журналисты говорили, что во время интервью Рахамим был полон энтузиазма, а также выглядел страстно увлеченным своим бизнесом.

Месяцем ранее в США произошел сходный инцидент, когда возле Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке уволенный дизайнер застрелил своего бывшего начальника и ранил девять человек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  2. 2 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  5. 5 «Алексей, ваш дизайн выглядит ужасно». Каких фраз избегать в деловой переписке