Архив rb.ru

Замначальника метро: Строительство легкого метро в Москве пока неудобно и невыгодно

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Дальнейшее строительство линий легкого метро в Москве пока не имеет смысла, считает заместитель начальника Московского метрополитена, начальник Дирекции строящегося метрополитена Николай Бабушкин.

Замначальника метро: Строительство легкого метро в Москве пока неудобно и невыгодно
Присоединиться


"Лучше строить для Москвы тяжелое метро. Во-первых, потому что его пропускная способность - около 60 тысяч пассажиров в час, тогда как легкое - это 25-30 тысяч человек за это же время", - сказал Бабушкин.

При этом, по его словам, если вести подземное строительство, то независимо от варианта метро затраты будут примерно одинаковые. "Может, чуть-чуть побольше затрат - и получается нормальный транспорт", - считает Бабушкин, имея в виду тяжелое метро. "Про легкое метро для Москвы пока рановато говорить", - сказал он.

Он добавил, что такой вид подземного транспорта будет актуален, когда "у нас немного разовьется общая система метрополитена". "Тогда уже можно разгружающие линии делать легкими. А сейчас наша задача - в отдаленные жилые районы города довести тяжелое метро, а потом уже думать о легком", - отметил замначальника метрополитена.

Кроме того, по его информации, на облегченный вариант метро жалуются жители района Бутово, где проходит эта ветка. "Легкое метро в Бутово мешает жителям, они жалуются на шум, вибрацию. Конечно, 99% людей "за" такое метро, но всегда есть те, кого что-то не устраивает, например, по состоянию здоровья, и начинаются жалобы", - сказал Бабушкин. По его словам, метростроевцы планировали Солнцевскую линию - продолжение Сокольнической - построить в легком варианте.

"Но для того, чтобы ее построить, не говоря про неудобства для жителей окрестностей, нам потребовалось бы вывести с трассы проходки 130 разных объектов. А в современных условиях компенсационная оплата может оказаться дороже, чем строительство обычного подземного варианта метро", - отметил глава дирекции строительства, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter