Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Зампред ЦБ РФ: Банки сами должны развивать механизмы долгосрочного финансирования

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Развитие механизмов долгосрочного финансирования - это задача банков, а не ЦБ, заявил заместитель председателя Банка России Константин Корищенко на пресс-конференции в понедельник, передает РИА Новости.

Зампред ЦБ РФ: Банки сами должны развивать механизмы долгосрочного финансирования


"Задача ЦБ - рефинансирование банков, а банки сами должны находить способы долгосрочного финансирования", - сказал он.

По словам Корищенко, в последние годы основным источником долгосрочного финансирования были средства из-за рубежа, однако в настоящее время в связи с кризисом ликвидности на мировых финансовых рынках стоимость внешних заимствований повысилась. В этих условиях необходимо искать другие источники фондирования, отметил он.

Социально-экономической задачей государства является формирование механизмов сбережений населения, в том числе механизмов страхования и пенсионных сбережений, продолжил Корищенко. "Задача банков - эти средства получить", - считает зампред ЦБ.

По его мнению, существует смешение понятий финансирование и рефинансирование. Финансирование в смысле фондирования банками активных операций является естественной функцией самих кредитных организаций, а задачей ЦБ является рефинансирование банков, то есть краткосрочное предоставление им средств под уже имеющуюся ликвидность (облигации из ломбардного списка), заключил Корищенко.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Новое ограничение эквайринговых комиссий: как это повлияет на бизнес?
  2. 2 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  3. 3 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест