Архив rb.ru

Зампредом следственного комитета при прокуратуре РФ назначен Александр Сорочкин

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Владимир Путин назначил новым заместителем председателя следственного комитета при прокуратуре РФ экс-замначальника следственного управления ФСБ 48-летнего полковника юстиции Александра Сорочкина.

Зампредом следственного комитета при прокуратуре РФ назначен Александр Сорочкин
Присоединиться

Он будет курировать военное следствие. Полковник Сорочкин стал уже вторым заместителем руководителя следственного комитета, принятым на службу в это ведомство из ФСБ.

Теперь, согласно президентскому указу, полковник юстиции Александр Сорочкин станет замначальника СК-руководителем военного следственного управления.

Имя Александра Сорочкина упоминается в черных списках на сайтах чеченских боевиков. Там сообщается, что он работал еще и в управлении по разработке и пресечению деятельности преступных объединений (в том же управлении служили отравленный в Лондоне Александр Литвиненко и недавно освобожденный из колонии Михаил Трепашкин) и подозревается "в соучастии в убийстве первого президента ЧРИ Джохара Дудаева, а также в провокациях против лидеров ЧРИ в странах Западной Европы". Однако бывшие сослуживцы господина Сорочкина сообщили, что тот к УРПО никакого отношения не имел, а в списках врагов Ичкерии мог оказаться потому, что в "Лефортово" сидели такие известные полевые командиры, как Салман Радуев и Руслан Алихаджиев. Последний, как утверждали чеченские правозащитники, погиб в СИЗО в 2000 году, пишет газета "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter