Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Запад подозревает Россию в похищении фильма о Ходорковском

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Есть мнение, что преступление является частью российской кампании против критики

Запад подозревает Россию в похищении фильма о Ходорковском
Финальная версия фильма об экс-главе ЮКОСа Михаиле Ходорковском снова похищена из берлинского офиса режиссера картины. На Западе полагают, что эти преступления являются частью российской кампании против критики. Еще одним подтверждением тому является тот факт, что впервые со времен "холодной войны" Россия отказалась впустить аккредитованного при МИДе корреспондента Guardian. Журналист считает, что причиной стала статья с цитатой из документа Wikileaks, в котором Россия названа "мафиозным государством". 

Два компьютера и два ноутбука с рабочими материалами и финальной версией фильма "Ходорковский" немецкого режиссера Кирилла Туши были похищены из офиса компании LALA Films. Местная полиция охарактеризовала этот взлом как высокопрофессиональный. Исполнители пока не пойманы, но, как пишет газета Guardian, есть подозрения, что преступление имеет политические мотивы и является частью российской кампании против критики.

"Все это напоминает плохой триллер, - заявил Туши. - Кто-то пытается запугать меня, и я должен признать, что он в этом преуспел".

Не первая кража

Фильм крадут уже второй раз. Несколько недель назад, когда Туши работал над финальной версией картины на Бали, неизвестные взломали его номер в отеле и унесли с собой жесткий диск с отснятым материалом. 

Впрочем, несмотря на эти события, премьера фильма, намеченная на 14 февраля на Берлинском кинофестивале, все равно состоится - режиссер успел передать пленку организаторам мероприятия.

Сейчас Туши находится в Берлине и старается всегда находиться в обществе кого-то из друзей в надежде таким образом обезопасить себя.

Режиссер Кирилл Туши родился в Германии, однако его родители - русские. Над документальным фильмом "Ходорковский" он работал последние 5 лет. Хронометраж ленты составляет 111 минут, всего в ходе работы было записано около 180 часов интервью в разных концах света. Среди них есть интервью с бывшей женой экс-главы ЮКОСа, его матерью и сыном, а также 10-минутный разговор с ним самим.  

В борьбе с критикой

Скандал с похищением фильма о Ходорковском развернулся на фоне еще одного: корреспондент британской газеты Guardian Люк Хардинг выслан из России. И в том, и в другом случае Запад обвиняет РФ в нетерпимости к критике. Издание пишет, что это первый случай высылки британского журналиста со времен окончания холодной войны.

Guardian  связывает депортацию Хардинга со статьей, в которой цитируются документы WikiLeaks, в которых Россия при Владимире Путине называется "мафиозным государством".

В выходные журналист возвращался в Москву после двухмесячного пребывания в Лондоне, где он освещал публикацию дипломатических документов WikiLeaks. На паспортном контроле Хардинг узнал о том, что въезд ему запрещен, затем около 45 минут он провел в камере в аэропорту и в итоге был отправлен в Великобританию ближайшим рейсом - с аннулированной визой. Паспорт ему вернули только после того, как он занял свое место в самолете.

О причинах депортации британскому корреспонденту не сообщили, в пограничной службе ему лишь заявили: "Для вас Россия закрыта".

Хардинг числится в списке лиц, чей въезд в Россию является нежелательным, сообщил во вторник РИА Новости источник в одной из российских силовых структур. По его словам, журналисту не разрешили въезд в страну "по требованию одной из российских структур". Что это за структура, источник не уточнил. По закону российские власти могут не сообщать, по какой причине въезд в страну того или иного лица является нежелательным.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter