Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Западная пресса: Бывший полицейский обвиняется в убийстве Анны Политковской

Архив rb.ru

Иностранные СМИ гадают, раскроют ли органы это убийство когда-нибудь?

Западная пресса: Бывший полицейский обвиняется в убийстве Анны Политковской
Дмитрий Павлюченков, бывший сотрудник ГУВД Москвы, был официально обвинен в соучастии в убийстве журналистки "Новой Газеты" Анны Политковской, пишет Le Monde.

Согласно данным Следственного комитета, Лом-Али Гайтукаев, уроженец Чечни, получил заказ на убийство Политковской. Он создал преступную группировку из 6 человек, привлек в нее Павлюченкова, который "в период июля-сентября 2006 года установил фактическое место проживания потерпевшей, маршруты ее передвижения и сообщил эти данные другим членам организованной группы, кроме того, он приобрел оружие и боеприпасы к нему, которые в дальнейшем стали орудием убийства".

Ранее следователи заявляли, что предполагаемый убийца Рустам Махмудов был задержан в мае 2011 года в Чечне. Его братья, Ибрагим и Джабраил, были обвинены в пособничестве убийству. Они были оправданы в 2009 году, однако в 2010 году Верховный суд России направил дело в прокуратуру, и следствие возобновилось с участием тех же подозреваемых.

Стоит напомнить, что Анна Политковская была ярой противницей режима Владимира Путина. "Ее убийство вызвало ожесточенную критику со стороны Запада и продемонстрировало риски, которым подвергаются журналисты, бросающие вызов властям в России", - пишет издание.

Веры нет

Как выяснила газета Independent коллеги и друзья Политковской оценивают новый поворот в уголовном деле скептически.

"Даже если Павлюченков организовал убийство, очень маловероятно, что он же его и заказал. Нужно, чтобы к ответственности привлекли не только убийц, технических организаторов, но и заказчика, - говорит заместитель главы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина. - С момента убийства Политковской прошло уже почти шесть лет, и все это время мы задаем один и тот же вопрос: кто заказчик? Потому что были и другие убийства. Если учесть, какую работу делали эти люди, а также то, что виновники не пойманы, можно говорить о вмешательстве или по крайней мере попустительстве государственных чиновников".

Издание напоминает, что убийство Политковской лишь одно, хоть и самое резонансное убийство в череде покушений. И все они до сих пор не раскрыты. В воскресенье исполнилось три года с момента другого громкого покушения, жертвой которого стала правозащитница Наталья Эстемирова. Особенно опасно быть журналистом на Северном Кавказе, считает британская Independent.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter