Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Западная пресса: Москва устроила "кафкианский процесс" над погибшим Магнитским

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Тверской суд открыл дело против юриста Hermitage и главы фонда Уильяма Браудера

Западная пресса: Москва устроила "кафкианский процесс" над погибшим Магнитским
Россия предприняла необычный шаг, возбудив судебное дело против юриста Сергея Магнитского, который уже три года как скончался в СИЗО. Западная пресса в своих материалах повествует об этом "кафкианском" процессе.
 
Россия пытается посмертно открыть уголовное дело против юриста Сергея Магнитского, который скончался три года назад, пишет сегодня The New York Times. На предварительных слушаниях, прошедших вчера, не стало ясно, кто является объектом судебного разбирательства. Дело в том, что Уильяму Браудеру, главе инвестиционного фонда Hermitage Capital, с 2005 года запрещен въезд в Россию, так что он в суде не появился.
 
Посмертные уголовные дела редко встречаются в мировой судебной практике: как правило, разрешается их заводить, только если родственники хотят восстановить доброе имя подозреваемого или, что происходит реже, если того требует полиция. Когда подозреваемый умирает, вопрос вины или невиновности обычно считается неактуальным, приводит газета мнения экспертов в области юриспруденции.
 
"Суд Магнитского" в ответ на "Акт Магнитского"
 
Когда в Конгрессе США обсуждался закон о санкциях против России, прокуратура РФ возобновила уголовное дело против Магнитского в феврале прошлого года, заявив, что тем самым предоставит возможность его родственникам и сторонникам очистить его имя от обвинений. А Браудер видел в этом лишь намерение запугать членов семьи Магнитского.
 
Вчера судья принял решение отложить начало процесса до 18 февраля, чтобы московская коллегия адвокатов смогла назначить государственных защитников для соответчиков, один из которых - покойный, другой (Браудер) - отсутствующий.
 
Как у Кафки
 
Правозащитная организация Amnesty International осудила это дело, назвав его "кафкианским", отмечает Bloomberg, и добавляет, что мама Магнитского бойкотирует судебное разбирательство. Она призвала юристов не соглашаться на роль адвоката, назначенного судом.
 
Кстати, премьер Дмитрий Медведев в интервью Bloomberg TV сказал, что Магнитский был не борцом за правду, а юристом или бухгалтером и защищал интересы своих нанимателей.
 
Amnesty International назвала суд над Магнитским "попыткой отвлечь внимание от тех, кто совершил разоблаченные им преступления". "Намерения российских властей продолжать уголовное преследование Сергея Магнитского - это нарушение его основных прав даже после смерти, особенно права защищать себя лично", - написал в специальном заявлении Джон Дэлхюисен, директор по делам Европы и Центральной Азии.
 
Посмертный процесс над Магнитским еще больше обострит российско-американские отношения, пишет Le Figaro. Белый дом только что принял решение о выходе из совместной с Россией рабочей группы по вопросам гражданского общества, созданной в 2009 году в момент "перезагрузки", заходят в тупик и переговоры о взаимном разоружении.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter