Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Западная пресса обратила пристальное внимание на протесты в России

Архив rb.ru

Но не все издания нашли сходство "русской зимы" с "арабской весной"

Западная пресса обратила пристальное внимание на протесты в России
Иностранная пресса не смогла проигнорировать происходящее в России. Многие издания сегодня пишут о протестах, покатившихся в минувшие выходные по многим городам России. Западные эксперты отмечают, что есть некоторое сходство "русской зимы" с "арабской весной".
 
The Guardian начинает свой материал с замечания о том, что итоги парламентских выборов в России неожиданны уже тем, что власть вообще их допустила. В полностью контролируемой системе "Единая Россия" победила бы легко. Но Путин выстроил декорацию из номинально демократических институций, а они внезапно вырвались из-под контроля, пишет издание.
 
Электорат выразил отчужденное отношение к правящей элите. Как это скажется на исходе президентских выборов? К субботней акции протеста полиция отнеслась не столь воинственно, а государственное телевидение - более уважительно, чем ранее, когда центральные телеканалы просто проигнорировали две акции протеста на Чистых прудах и Триумфальной площади. "Будет ли Путин и далее придерживаться этого смягченного подхода?", - задается вопросом The Guardian.
 
Путин и его окружение должны обеспечивать не только экономический рост и прогресс в социальной сфере, но также верховенство закона для граждан и бизнеса. Постсоветское поколение россиян, выезжающее за границу, стыдится преступности своих лидеров, многие молодые предпочитают эмигрировать. "Чтобы урегулировать проблему, элита должна значительно и прочно изменить свое отношение к ситуации. Но, если у Путина есть хоть толика благоразумия, тот факт, что большинство проголосовало против его партии, заставит его зашевелиться", - отмечает издание.
 
Мировой тренд
 
L'Espresso пишет, что Путину не следует питать иллюзии, что Россию могут миновать требования о предоставлении прав, которые уже прокатились буквально по всей планете. Путин контролирует спецслужбы и традиционные СМИ, но он не учел роли интернета и социальных сетей. Теперь по интернету расползается недовольство бесстыдным и наглым решением тандема Медведев-Путин поменяться местами, чтобы Путин вернулся в Кремль и правил до 2024 года.
 
Путин наверняка одержит победу на мартовских президентских выборах, но уже сейчас он знает, что половина страны относится к нему враждебно. Таким образом, год начался с "арабской весны" и символически завершается "московской осенью", которая, как кажется, должна служить напоминанием, что ни один лидер не вечен.
 
"Русская зима"
 
Лидер ОГФ Гарри Каспаров написал материал для британской The Times, в котором отмечает, что джинн вырвался из бутылки, и отныне вопрос не в том, будет ли смещен Путин, а в том, когда это случится.
 
После 10 лет трусости Европа и США получили еще один шанс поддержать исторический процесс на стороне сил, за которыми правда, считает Каспаров. "Русская зима" - идеальный шанс для Запада поддержать российский народ, а не коррумпированных правителей.
 
"Люди часто не замечают того факта, что чувство собственного достоинства - один из факторов, меняющих ход истории. Путин после почти 12 лет у власти преступил границу дозволенного", - пишет Каспаров и добавляет, что роковой первый шаг совершил Медведев 24 сентября, объявив, что уступит дорогу Путину. Это небрежное проявление высокомерия оскорбило даже москвичей и петербуржцев - жителей относительно благополучных городов.
 
Нужна помощь Запада
 
По мнению Каспарова, Запад способен "приложить руку" к идущим в России изменениям: "партнеры и пешки Путина уязвимы, поскольку держат свои нетрудовые доходы за границей". Кроме того, он подчеркивает: "Если Путин раздавит либеральную оппозицию, то на момент его свержения останутся лишь две организованные силы - ультраправые и ультранационалисты. Эти силы реально опасны. Поэтому любое давление, которое только можно оказать на Путина, следует оказать немедленно".
 
"Путин впредь будет иметь дело с новой Россией", - пишет немецкая Die Welt. На одну только Болотную площадь в центре Москвы вышли около 100 тыс. человек, выражая протест против подтасовок в ходе парламентских выборов и режима Путина в целом.
 
Сам Путин отреагировал на массовые протесты довольно сдержанно. По словам премьера, которые передал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, власть услышала россиян, собравшихся на акции протеста. "На деле это означает, скорее всего, следующее: перемен не будет", - считает издание.
 
В акции на Болотной площади "За честные выборы" принял участие известный писатель Борис Акунин, сообщает итальянская La Repubblica. Писатель не видит связи между событиями, происходящими в России, и "арабской весной". "Это совершенно другое дело, - говорит он. - Здесь на улицы вышли люди, которые не страдают и живут неплохо. Здесь все люди благополучные, они получили образование, пользуются всем тем, что называется благосостоянием. Но они понимают, что не хватает еще чего-то: достоинства. И они хотят обрести его".

 
"Люди вышли на площади, и это стало результатом созревания гражданского общества. Власть должна с этим считаться, она должна понять, что народ изменился. Он больше не довольствуется хлебом и водкой. Он хочет уважения, и он будет требовать его, пока не получит", - уверен Акунин.
 
Российские власти боятся "эффекта площади Тахрир", отметила в интервью Le Journal du Dimanche политолог Мари Мандра. Поколение Facebook дало новое измерение российской оппозиции, считает она. "До прошлой недели мы видели, как манифестации с участием 100-200 человек немедленно разгонялись. Тот факт, что миллионы людей могут объединяться и обмениваться мнениями в интернете, социальных сетях, дал возможность десяткам тысяч граждан договориться и выйти на улицы, прекрасно понимая, что камеры всего мира будут направлены на Москву и власти будет непросто подавить протесты", - приводит издание ее слова.
 
Нужно оккупировать площадь
 
"Русская зима помогала стране изгонять иностранных захватчиков, от Наполеона до Гитлера. Способна ли она помочь Путину удержаться у власти?" - пишет Гидеон Рахман в блоге Financial Times.
 
Демонстранты с площади Тахрир заняли площадь, отказавшись уходить, пока Мубарак не уйдет в отставку. "Оккупация, очевидно, является гораздо более эффективной тактикой. Но ее гораздо труднее осуществить в разгар русской зимы", - говорится в блоге.
 
Сложнее, но не невозможно. Автор вспоминает, что "оранжевая революция" на Украине, предполагавшая ночевки в палатки, развернулась как раз зимой. Если сейчас российские демонстранты сделают перерыв в несколько недель, они могут утратить импульс. "Думаю, люди могли бы вернуться на улицы массами задолго до Рождества", - заключает автор.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter