Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Западная пресса осуждает теракт в "Домодедово"

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

И ждет реакции Путина

Западная пресса осуждает теракт в "Домодедово"
Как  сообщает BBC, организаторов взрыва осудил Совет Безопасности ООН, все 15 членов которого приняли соответствующее заявление. С отвращением высказался в адрес устроителей кровопролития президент США. Руководство НАТО объявило о солидарности с народом России.

Президент Европейского союза Херман ван Ромпей подчеркнул необходимость наказать организаторов, а премьер-министр Великобритании позвонил российскому президенту, выразил соболезнования и предложил поддержку. "Мы не должны позволить террористам праздновать победу", - добавил он.

Как пишет The Wall Street Journal, правительство США и других западных стран ранее критиковали Россию за то, что они называли нарушением прав человека на Кавказе. Однако вчерашний теракт вызвал определенное чувство солидарности. "Мы должны бороться вместе", - сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Как отмечает BBC, подозрение падает на неспокойный Северный Кавказ. И в этом, и в других изданиях высказываются мнения, что политика российского правительства в этом регионе не увенчалась успехом. Корреспондент BBC в Москве Стив Розенберг отмечает, что Дмитрий Медведев, как его предшественник Владимир Путин, по всей видимости, не смог найти решение, которое могло бы обеспечить стабильность на Кавказе и мир в России.

Financial Times пишет, что взрыв в Домодедово произошел вскоре после крупнейших за последние годы сделок: PepsiCo купила Вимм-Билль-Данн, а BP обменялась акциями с Роснефтью - позволив надеяться, что усилия по привлечению инвестиций дают результаты.

Московский фондовый рынок после взрыва упал на 2%, а рубль ослаб. Некоторые аналитики, однако, полагают, что влияние теракта на настроение инвесторов продлится недолго.

"Это ужасное положение тянется уже около 20 лет, и последний случай - новое страшное ее проявление, - говорит Роланд Нэш из хэджевого фонда Verno Capital. - В России много рисков, и инвесторы знали о существовании именно этого. Это, скорее, человеческая трагедия, чем трагедия с инвестициями".

Ждут Путина

В статье Guardian говорится, что атака террористов произошла во время политической неопределенности - вопрос, кто возглавит страну после выборов президента, которые состоятся в следующем году, до сих пор не решен. Неясно, вернется ли в Кремль Владимир Путин, или президент Дмитрий Медведев останется на второй срок.

Time в материале под заголовком "Взрыв в московском аэропорту: какой будет реакция Путина?" предполагает, что Дмитрий Медведев наверняка понимает, что удар был нанесен также по его репутации и репутации его правительства. "После взрывов в метро прошло меньше года, - пишет издание. - Новая атака вряд ли поможет убедить россиян, что с безопасностью все в порядке, даже если подключится Владимир Путин - силовик и наставник Медведева".

Радио ВВС сделало интервью с директором московского отделения  Центра Карнеги Дмитрием Трениным. Он не считает основной целью теракта оказание воздействия на предстоящие выборы или иные политические процессы в России. По его мнению, основная цель - нанести ущерб международной репутации России в широких слоях населения западных стран. А именно, создать образ страны, ехать в которую небезопасно. Именно поэтому, указывает Дмитрий Тренин, удар был нанесен по залу прилета иностранных рейсов. Время также было выбрано неслучайно - накануне прилета рейсов из Германии и Англии, в результате чего, в числе погибших - два гражданина Британии.  Все это, по мнению Тренина, может быть связано с запланированными в России крупными международными соревнованиями: зимней Олимпиадой  в 2014 и Чемпионатом Мира по футболу в 2018 году.


Теракт в «Домодедово»: хронология событий

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter