Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Западная пресса размышляет, президент ли Медведев или путинский пудель

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Но последние действия главы России впечатлили иностранных журналистов

Западная пресса размышляет, президент ли Медведев или путинский пудель
Президент Медведев, как ни странно, начинает вести себя по-президентски, утверждается в одном из блогов на сайте The Washington Post. История с заявлениями о Ливии, возможно, была лишь легкой размолвкой, а вот приказ Медведева вывести министров из советов директоров госкомпаний - нечто значимое, считает инопресса.
Как пишет WP, во-первых, сращение правительства и крупных государственных отраслей промышленности - краеугольный камень авторитарного дома, который построил Путин. Во-вторых, читать список министров - все равно что перечислять ближайших друзей и соратников Путина.

Многие расценят этот шаг Дмитрия Медведева как претензию на второй срок, попытку оттеснить самых влиятельных путинских союзников. Однако Путин - лидер правящей партии, и никакие манипуляции нынешнего президента не помешают ему вернуться в Кремль. "Возможно, Медведев знает, что его время почти истекло, и "делает волну", чтобы не походить, как в момент вступления в должность, на "путинского пуделя", - говорится в статье. Хотя Путин формально занимает более низкую позицию, его политический вес все еще очень велик. Многие россияне предполагали, что Медведев - не более чем держатель, послушный ставленник Путина, который позволит ему вернуться на президентское кресло в третий раз без нарушения Конституции.

Все началось с высказывания Путина про "крестовые походы" на Ливию. Медведев резко отреагировал на эти слова премьера. Но, как отмечает газета, то, что Медведев приказал вывести министров из госкомпаний, уже серьезней словесной перепалки.

Все смотрят на Путина

Если глава правительства не воспротивится выводу министров из советов директоров, некоторые предположат, что это делается с его собственной подачи. "Если же воспротивится, все окажется интереснее. Тогда маски будут сброшены, и мы наконец-то узнаем, кто такой Медведев - президент или пудель", - пишет The Washington Post.

Подготовка к выборам

Как пишет Financial Times, Россия вновь находится в состоянии предвыборной напряженности. В данный момент нервозность сильнее, чем четыре года назад, так как рецессия обнажила слабые места российской экономики. Перед Россией стоит выбор: либо расслабиться и надеяться, что приток нефтяных доходов продолжится, либо провести серьезные реформы для ограничения зависимости от сырья, отмечает FT. Эти два варианта олицетворяют Путин и Медведев.

Медведев - далеко не идеальный, но предпочтительный кандидат. Если Путин выше всего ставит стабильность, которая может лишь усугубить российскую коррупцию, то Медведев хотя бы попытается провести реформы.

Газета советует Путину обеспечить политическую поддержку и прикрытие своему протеже, чтобы тот сделался воистину могущественным лидером-реформатором. Тогда Россия отбросит нервозность и займется необходимыми инвестициями и реструктуризацией.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что будет, если мы просто начнем раздавать людям деньги?
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета