Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Западные менеджеры смогут управлять Фондом будущих поколений

Архив rb.ru

Российское правительство намерено инвестировать средства Фонда будущих поколений в высокодоходные с большими рисками, причем заниматься этим, возможно, будет западный менеджмент.

Западные менеджеры смогут управлять Фондом будущих поколений

Российское правительство намерено инвестировать средства Фонда будущих поколений в высокодоходные с большими рисками, причем заниматься этим, возможно, будет западный менеджмент. Как заявил министр финансов Алексей Кудрин в интервью Financial Times, в Фонде будущий поколений будут корпоративные бумаги разных секторов, включая нефтяной и газовый, чтобы обеспечить больший доход. При этом для руководства фондом «могут быть найдены как российские, так и западные фондовые менеджеры». Financial Times ожидает, что соревнование за контракт будет крайне жестким.
Разделение нынешнего Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд будущих поколений, одобренное президентом в его бюджетном послании и зафиксированное парламентом на прошлой неделе, состоится в феврале следующего года. Ожидается, что к этому моменту на счетах Фонда окажется около $24 миллиардов. После этого в Фонд будущих поколений будет поступать весь остаток от перечислений в Резервный фонд, размер которого будет составлять 10% ВВП.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter