Архив rb.ru

Западные СМИ: Путин волновался как школьник на интервью. ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

А Кремль попытался ввести правки в общение президента с немецким журналистом

Западные СМИ: Путин волновался как школьник на интервью. ВИДЕО
Общение Ангелы Меркель с Владимиром Путиным западная пресса называет "благообразной, но тяжелой встречей". На разговоры об НКО и "нападениях" на них в России, Путин ответил в интервью на ТВ, причем "нервничал, как школьник", отмечают западные СМИ.
 
Ангела Меркель в прошедшие выходные открыла совместно с президентом России Владимиром Путиным Международную промышленную ярмарку в Ганновере, пишет Der Spiegel. Диалог вышел острым: Путин говорил о расширении и укреплении торгово-экономических отношений между Россией и Германией, Меркель же приняла решение затронуть еще одну тему. Двусторонние отношения "только выиграют, если в России будет активное гражданское общество", заявила она, добавив, что "неправительственные организации, новые объединения, общественные организации, которые двигают вперед инновации, тоже должны иметь свои шансы в России".

Путина в Германии встретили и акцией протеста, в которой участвовало до 350 человек. Собравшиеся обвинили российского лидера в блокаде демократии. Глава немецких "зеленых" Клаудия Рот вообще назвала Путина "деспотом", пытающимся с помощью давления на НКО "криминализировать, запугать, оклеветать и дискредитировать их работу в России".
 
The Wall Street Journal пишет, что на выступлении тем же вечером Меркель заявила, что очень важно, чтобы бизнес питал доверие к верховенству закона. Канцлер также подчеркнула роль гражданского общества для благосостояния и "явно намекнула на недавние обыски в российских отделениях двух фондов, связанных с крупнейшими в Германии партиями".
 
Во время интервью немецкому телеканалу ARD Владимир Путин хотел "успокоить друзей, которых смутили обыски в немецких фондах", пишет Tageszeitung. "Он открыл нам глаза на то, что мы уже знали, но не хотели знать в таких подробностях: в России право есть право и закон есть закон только тогда, когда этого хочет "главный юрист", отмечает издание.
 
"Путин нервничал, как школьник, пойманный на горячем", но, тем не менее, изложил свою главную мысль о том, что в США тоже есть закон, регламентирующий работу иностранных НКО.
 

 
Блогер Владимир Варфоломеев обратил внимание на то, что стенограмма интервью на сайте Кремля немного отличается от той, что показали немцам.
"Объединённая стенограмма одного из посвящённых проблеме НКО фрагментов (кремлёвская + НЕМЕЦКАЯ) выглядит следующим образом:

В.ПУТИН: ...Как Вы думаете, сколько в Европе действует неправительственных организаций, которые финансируются из России? Как Вы представляете себе?

Й.ШЁНЕНБОРН: Я не могу, честно говоря, господин Президент, оценить эту ситуацию… ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ...

В.ПУТИН: ...ПРОСТИТЕ, ЧТО ПЕРЕБИВАЮ. Я Вам скажу. Такая одна организация работает в Париже, а вторая организация работает в Северной Америке, в США зарегистрирована. Всё. Две: одна в США, одна в Европе. Я ПОЛАГАЮ, ЧТО ВЫ СПРОСИТЕ МЕНЯ... КАК ВАС ЗОВУТ, КСТАТИ?

Й.ШЁНЕНБОРН: ЙОРГ ШЁНЕНБОРН.

В.ПУТИН: ЙОРГ?

Й.ШЁНЕНБОРН: ДА.

В.ПУТИН: ПОСМОТРИТЕ. В Российской Федерации действует 654 неправительственные организации, получающие, как выяснилось сейчас, деньги из-за рубежа. 654 организации – это целая сеть по всей Российской Федерации, включая все её регионы..."

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter