Архив rb.ru

Запах гари ушел из Москвы, но прохлады на выходных ждать не стоит. ВИДЕО

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

На выходные москвичей ждет жара, пикник "Афиши" в "Коломенском" и русская шпионка Анджелина Джоли

Запах гари ушел из Москвы, но прохлады на выходных ждать не стоит. ВИДЕО
Присоединиться
Сегодня Москва вздохнула свободней - запах гари от торфяных пожаров ушел, температура спала с 38-ми до 30-33 градусов. Однако на выходных прохлады не будет, жара снова начнет расти. Поэтому очередные выходные лучше провести за городом рядом с каким-нибудь водоемом. Тем, кому жара не страшна, стоит не пропустить одно из самых ожидаемых музыкальных событий лета - пикник "Афиши" в музее-заповеднике "Коломенское". Спрятаться от жары можно и в кинотеатре, посмотрев премьеру этой недели "Солт" про русскую шпионку, которую играет "Джеймс Бонд в юбке" Анжелина Джоли.

Тяжелая неделя для Москвы с рекордными показателями температуры и загрязнением воздуха из-за торфяных пожаров подошла к концу. Сильный и порывистый юго-западный ветер впервые за неделю смог очистить столичный воздух - концентрация вредных веществ в пятницу снизилась до нормальных значений, сообщает "Мосэкомониторинг". В сравнении с предыдущей ночью концентрация вредных веществ снизилась в 4,5 раза. В пятницу в ночные и утренние часы превышений нормативов не зафиксировано. Повышенная концентрация вредных веществ наблюдается вблизи магистралей, что является обычным явлением для столицы, но практически в норме - в жилых кварталах города.

По данным наблюдений ГУ "Московский ЦГМС-Р" в Москве превышения нормы содержания вредных веществ, по-прежнему, отмечались в районе Нагорный (вблизи промзон "Верхние Котлы" и "Нагатино", ЮАО). Концентрации, превышающие норму в 1,1 раза, были зарегистрированы также на улице Народного Ополчения по содержанию формальдегида, на ВВЦ - фенола. В других районах столицы концентрации вредных примесей были ниже нормы, передает ИА "Метеоновости".

В ночь с пятницы на субботу экологи ожидают кратковременные всплески загрязнений, связанные с ослаблением перемешивания воздуха и не исключены превышения допустимых нормативов. В субботу, 31 июля, интенсивность рассеивания в атмосфере возрастет, уверяют в "Мосэкомониторинге". По данным МосЦГМС-Р, 30-31 июля, в жилых районах городов превышения санитарно-гигиенической нормы маловероятны, а вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта возможны превышения нормы содержания вредных примесей в воздухе.

Сегодня в Москве не только улучшилась экологическая обстановка - столица отдыхает от жары, бьющей рекорды 20-30-годов прошлого столетия. Воздух сегодня в Москве прогреется до +30, по области ожидается +28-33.

Однако силы атмосферного фронта, который принес некоторую прохладу этой ночью, ослабевают. Небольшие кратковременные дожди пройдут лишь в отдельных районах города и области.

На выходных прохлады ждать по-прежнему не стоит ни в Москве, ни в области.  Хотя рекордных +38,2 градусов, которые, по данным "Фобос", были зафиксированы вчера, в этот уикенд не ожидается. В ночь на субботу столбики термометра будут на отметке 18-20 градусов со знаком плюс, но уже днем температура прогреется до 31-33 градусов. В воскресенье температура продолжит расти, и жара усилится до 33-35 градусов. Сильных ветров ждать не стоит, а локальные грозовые дожди пройдут лишь в некоторых отдельных районах города, отмечают метеорологи "Фобос". В центральной России в выходные также будет жарко. Свежая воздушная масса, пришедшая из Европы, быстро прогреется, и температура повысится до 33-38 градусов.

Территория Приволжского и Южного округов останется в старой воздушной массе, еще более запыленной, обладающей меньшим влагосодержанием и большими температурными характеристиками. В Среднем и Нижнем Поволжье, а также в Черноземье термометры покажут около 40 градусов. На территорию Северо-Западного округа циклон принесет немного атлантической влаги, которая обусловит кратковременные дожди и более приемлемую температуру - 23-28 градусов, сообщает "Фобос".

Пикник "Афиши" 

Любителей музыки жара не отпугнет. Ведь завтра в музее-заповеднике "Коломенское" состоится шестой по счету пикник "Афиши" - крупнейший летний open-air. С трех сцен будет звучать море музыки разных направлений - поп, рок, хип-хоп, диско, элетропанк, фанк и прочее.

В "Коломенском", к примеру, выступит Мумий Тролль со своим культовым альбомом 1997 года "Икра", а группа "Мегаполис" представит зрителям свою новую работы "Супертанго". На сцене выступят молодые группы Noize MC и Narkotiki, американская группа Hercules and Love Affair, а также американская певица Джанель Монэ вместе со своим оркестром из десяти человек. Суровый рок сыграет британская группа Editors. Хип-хоп сыграет Рутса Манувы.

Выступление группы "Наркотики" в прошлом году на пикнике "Афиши"


Впрочем, участников пикника "Афиши" ждут не только музыкальные выступления, но и море других развлечений. Например, на площадке "Cinemotion_lab & Кинофестиваль "2 in 1" любой желающий сможет принять участие в создании короткометражного фильма, причем, не только в роли актера, но и в качестве сценариста и режиссера. Две лучшие короткометражки осенью покажут на кинофестивале "2 in 1" в Москве.

В "Коломенском" будет специальная площадка с диванами и столиками, где желающие смогут почитать на свежем воздухе или поиграть в настольные игры. Здесь же будут устроены показательные выступления по паркуру и еще много чего. Кстати, некоторые палатки будут оборудованы вентиляторами, так что там можно будет спрятаться при желании от жары.

Ралли "Ночная Москва 2010"

В ночь с 31 июля на 1 августа по центральным улицам Москвы проедут старинные автомобили. Старт ралли "Ночная Москва 2010" будет дан ровно в 22 часов, а финишируют участники пробега около после полуночи у одного из ночных клубом столицы. В ралли имеют право участвовать автомобили только трех возрастных категорий - произведенные до конца 1945-го, 1970-го, и 1979-го годов. Все участники автопробега должны быть еще и одеты в стиле той эпохи, которую представляют их автомобили.

Кино

На выходных можно посмотреть две премьерные картины - "Кошки против собак: месть Китти Галор" и "Солт". Первая - это продолжение семейно комедии с традиционными голливудскими спецэффектами. Кошка по имени Китти Галор - бывший шпион, решила избавиться не только от своих недругов - собак, но и захватить власть над всем миром. Впервые в истории кошки и собаки вынуждены объединиться, чтобы спасти свой мир и мир людей.

Интересно будет посмотреть также боевик Филиппа Нойса "Солт", главную героиню в котором играет Анджелина Джоли, перекрасившаяся в блондинку. Она - сотрудница ЦРУ, которую обвиняют шпионаже на русских. Первоначально героем боевика должен был быть мужчина, и его роль предлагали Тому Крузу. Однако Круз побоялся, что фильм будет похож на сыгранную им роль в картине "Миссия невыполнима", и отказался сниматься. Продюсеры переименовали главного героя из Элвина в Эвелин и дали роль Джоли, которой роль "Джеймса Бонда в юбке" очень понравилась.

Трейлер фильма "Солт"


Любителям комедий стоит заглянуть в кинотеатр "35 мм", где вчера открылся фестиваль современных итальянских кинокомедий Felicita Italiana. Фестиваль продлится до 2 августа. Всего в рамках фестиваля будет показано шесть новых итальянских картин, география фильмов включает Рим, Милан, Неаполь и Болонью. Зрители смогут увидеть фильмы "Спутник 5, Космонавтка" Сузанны Никьярелли, "Друзья бара "Маргарита" Пупи Авати, "Три дамы и свадебные платья" Винченцо Терраччьяно, "Счастливая семья" Габриеле Сальватореса, "Поколение 1000 евро" Массимо Веньера и "Возвращение в Санта-Витторию" Рита Барберо. Расписание фильмов в рамках фестиваля с описанием картин см. в доп. материале. Специальный гость фестиваля - Рита Барберо, режиссер детектива "Возвращение в Санта-Витторию". Она лично представит завтра свой фильм. Здесь можно будет посмотреть фотовыставку Бэппе Мало и Джулио Морра, посвященную одному из красивейших регионов Италии - Пьемонту.

Выставки

В Центр фотографии им. братьев Люмьер можно посмотреть выставку "Советское фотоискусство 1960-1970-х", которая составлена из снимков зубров советских новостных агентств - ИТАР-ТАСС и АПН - Александра Абаза, Владимира Лагранжа, Юрия Кривоносова и других.

А.Абаза. Бригада. На строительстве кислородно-конверторного цеха Новолипецкого металлургического завода. 1973 г.


В ВВЦ в воскресенье открываются выставки  "Цветочные культуры летнего срока цветения. Лилейники", а также Московский международный салон инноваций и инвестиций, где будут представлены инвестиционно-привлекательные изобретения, высокие технологии, разработки в области нанотехнологий и наноматериалов, энергетики и прочее.

Концерты

Сегодня в Б1 Maximum выступит "Сплин". Музыканты обещают представить новые песни из готовящегося к выходу 11-му по счету альбому.

Завтра в Arena Moscow приезжает лидер сразу нескольких действующих групп, в том числе группы Faith No More, Майк Паттон. Он выступит с альбомом "Mondo Cane" вместе с оркестром.

В спортивном комплексе "Лужинки" фестиваль Europa Plus Live, на котором выступят Дима Билан,  Тимати, Ираклии, "Бандэрос" и "Винтаж", а также иностранные исполнители, включая Sonique (Великобритания), Stromae (Бельгия), Ocean Drive (Франция), Quest Pistols (Украина) и прочие.

В Союз композиторов приглашаются любители кубинских танцев. Здесь в субботний вечер пройдет фестиваль "Карибские танцевальные вечера Viva Cuba".  Можно будет услышать живую латиноамериканскую музыку, кубинские популярные песни -  латино, сальса, меренге и румба.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter