Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Запланировать на 2013 год: изучение программирования, онлайн-курс на Coursera, краудфандинг

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Что еще будет наверняка полезным и увлекательным для профессионала в новом году?

Запланировать на 2013 год: изучение программирования, онлайн-курс на Coursera, краудфандинг
Новый год - отличная возможность поменять что-нибудь в своей профессиональной жизни, получить новые знания, новые впечатления и новый полезный опыт. Какие тенденции будут популярны в 2013 году? Что обязательно нужно успеть сделать настоящему профессионалу?

Портал RB.ru собрал несколько важных и любопытных трендов наступающего года.

Дистанционное образование и курсы на Coursera

Напоминать о пользе получения новых знаний и профессионального самосовершенствования никому не нужно. А в XXI веке, к счастью, для этого уже совершенно не обязательно посещать какое-либо учебное заведение. Среди множества проектов, связанных с онлайн-обучением, самым интересным является, наверное, Coursera. Один из его главных плюсов в том, что курсы здесь представлены не в виде разрозненных лекций по некоторым темам, а как полноценные учебные программы. Дисциплин множество - бизнес, экономика, высокие технологии, цикл гуманитарных и естественнонаучных курсов и т. д. Также приятно удивляет разнообразие форматов материалов - видео (с субтитрами), текстовые конспекты, домашние задания, итоговые экзаменационные тесты.

Авторы курсов - преподаватели нескольких десятков ведущих университетов (среди которых Стэнфордский, Принстонский, Эдинбургский, Калифорнийский технологический и многие другие). Естественно, большая часть учебных материалов представлена на английском языке (часть - на французском), но на сайт активно добавляются субтитры, в том числе и на русском языке. Аудитория проекта - порядка миллиона пользователей из разных стран мира. Если вы не успели присоединиться к ним в этом году, то 2013 год - самое время.

Навыки программирования

Иметь хотя бы начальные знания в области программирования - не столько модная тенденция, сколько насущная необходимость для профессионала. Интеллектуальные продукты программирования - повсюду, и хотя бы примерно представлять, как они сделаны и по какому принципу работают, необходимо. А если бизнес или компания, в которой вы работаете, связаны с интернет-технологиями, онлайн-продажами или техническими инновациями, то эти знания в любом случае пригодятся (даже если непосредственно с программированием ваша работа никак не связана). Кроме того, еще Стив Джобс говорил, что изучение не связанных друг с другом вопросов из разных сфер и разнообразие впечатлений дают мощнейший стимул и богатую почву для творчества (не зря же он сам посещал разные творческие курсы, изучал каллиграфию и, в числе прочего, интересовался буддизмом и восточной философией).

Естественно, нет нужды изучать все доступные языки (тем более что некоторые теряют актуальность), - достаточно выбрать язык для своих потребностей. Основы программирования вполне возможно освоить самостоятельно и дистанционно (на Coursera, например, есть подходящие курсы).

Прототип собственного проекта

После получения необходимых знаний в области разработки, вполне логично (и очень интересно) попытаться воплотить в жизнь свои смелые идеи, для которых раньше не хватало знаний. В чем польза прототипа? Его создание не отнимает очень много времени, в прототип легко внести изменения и в таком виде "эскиз" проекта можно показать специалистам для экспертной оценки. Кроме того, уже на стадии прототипа проект можно отдавать на тестирование и фокус-группам. То есть совершенно не обязательно тратить время и ресурсы на создание полноценного сайта (который, возможно, никогда не будет востребован и интересен пользователям). А если с прототипом все сложится успешно, гораздо проще будет продолжать работу над полноценным проектом.

Ну и, конечно, прототип - прекрасная возможность попробовать себя в новой роли "создателя" и получить новый опыт, ничем при этом особенно не рискуя. А шанс создать новый популярный ресурс есть практически у каждого.

"Коллективный разум" и финансирование

За труднопроизносимым словом "краудфандинг" скрывается коллективный сбор средств (в большинстве случаев через интернет) для самых различных целей: помощь пострадавшим от катастроф и стихийных бедствий, поддержка разнообразных проектов в разных сферах (от политики до искусства), а также продвижение стартапов и малого бизнеса.

Про проект Kickstarter знают, наверное, все. Почти три года назад его создатели вышли на мировой рынок с громким заявлением, что кредиты, инвестиции и гранты в прошлом, а будущее - за принципиально новой моделью финансирования. Действительно, Kickstarter работает весьма успешно, собирает внушительные суммы и меняет представление о возможных вариантах поиска средств на воплощение бизнес-идей и творческих замыслов.

Работает система довольно просто. Пользователь обозначает сумму, которая необходима для реализации его идеи, время, за которое эту сумму нужно собрать, и бонусы, которые достанутся всем, кто поддержал проект (чем больше сумма "поддержки", тем приятнее бонус). Платежи осуществляются с помощью AmazonPayments. Риска потерять средства нет: проект запускается только в том случае, если за указанный срок собрана нужная сумма. Идеи на Kickstarter представлены самые разнообразные: кинематограф, комиксы, видеоигры, музыка, дизайн, мода, театр, танцы...

Запустить собственный проект (или же попробовать себя в качестве независимого инвестора в новом году) - перспектива заманчивая и интересная. Сделать это можно непосредственно с помощью Kickstarter. А те, кто предпочитает поддерживать "отечественного производителя", могут изучить интересный российский аналог американской краудфандинговой платформы - Boomstarter. В этом году его основатели получили премию "Стартап года" в номинации "Лучший социально значимый стартап". Организаторы рады всем художникам, актерам, режиссерам, музыкантам, иллюстраторам, дизайнерам, писателям и другим творческим людям, которые хотят воплотить в жизнь свои замыслы. И вам тоже, если у вас есть оригинальная (и, что немаловажно, реалистичная, выполнимая и оформленная) идея.

Освоение новых гаджетов

Пока 2013 год не обещает ничего кардинально нового - традиционно ожидается выход нескольких смартфонов, планшетов и их мини-версий. Однако определенный интерес вызывает прогнозируемый Samsung GalaxySIV. Ожидаемый флагман на платформе Android выделяется среди основных новинок тем, что, скорее всего, он будет обладать гибким противоударным дисплеем, мощным процессором и 13-мегапиксельной камерой. Действительно ли сбудется один из прогнозов главного футуролога Cisco Дейва Эванса, можно будет судить позже, но следить за разработкой новинки будет как минимум интересно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 CISCO уходит: какие аналоги рынок РФ может предложить бизнесу
  2. 2 Ответ всем «обиженкам»: краудфандинг реально помог мне сделать бизнес
  3. 3 Три беспроигрышных области для запуска краудфандинга
  4. 4 Почему западные бизнес-модели не работают в России
  5. 5 Встречают по обложке: как оформить краудфандинговый проект