Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Запрет на въезд в Европу без тахографов касается только грузовиков и автобусов

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Грузовики и автобусы из России с 2011 года не смогут въезжать в Европу без тахографа - устройства регистрации режима труда и отдыха водителей, передает РИА Новости.

Запрет на въезд в Европу без тахографов касается только грузовиков и автобусов


"С 1 января 2011 года российские транспортные средства (ТС), которые осуществляют международные коммерческие перевозки грузов и пассажиров, - грузовики и автобусы, должны быть оборудованы цифровыми тахографами. Это условие европейского соглашения ЕСТР, которое вступает в силу 16 июня этого года", - заявил в эфире "Эха Москвы" глава департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктор Кирьянов, слова которого приводит пресс-служба ДОБДД.

Ранее в своем пресс-релизе радиостанция сообщила, что Кирьянов заявил о том, что с 1 января 2011 года в Европу не смогут въезжать без тахографа вообще все автомобили из России.

Россия является участницей Европейского соглашения, касающегося работы экипажей ТС, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), подписанного в Женеве 1 июля 1970 года. В соответствии с внесенной ранее в ЕСТР поправкой с 1 июля 2010 года все автотранспортные средства, используемые для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которых, включая вес прицепов или полуприцепов, составляет более 3,5 тонны, и ТС, используемые для перевозки пассажиров и имеющие возможность перевозить более девяти человек, включая водителя, впервые вводимые в эксплуатацию, должны оборудоваться цифровым контрольным устройством (тахографом).

Реализация изложенных требований предполагала необходимость проведения Россией в срок уже до 16 июня этого года комплекса организационных и технических мероприятий, обеспечивающих выполнение вновь установленных требований ЕСТР. Однако представители международного сообщества впоследствии пошли навстречу РФ и еще ряду стран, согласившись отсрочить выполнение вводимых с 16 июня правил ЕСТР, поясняет департамент.

"Для того чтобы страны, которые участвуют в этом соглашении, смогли как следует подготовиться (к его реализации), была проявлена гибкость в соблюдении указанных сроков для ряда стран, в том числе и России", - сказал Кирьянов.

Генпрокуратура РФ в июле прошлого года в связи с участившимися случаями ДТП с многочисленными жертвами также предлагала оснастить все грузовые автомобили и автобусы России тахографами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  4. 4 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях
  5. 5 Как переводить деньги из европейских банков в российские? Четыре главных правила