Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Запрет полетов над Турцией для Израиля навредит России

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Самолеты из Израиля в Россию летают через Турцию, по другим маршрутам полет длиннее и дороже

Запрет полетов над Турцией для Израиля навредит России
Сегодня появилась неподтвержденная информация местных СМИ о том, что Турция закрыла воздушное пространство для Израиля. Об этом, по сообщениям турецких СМИ, заявил премьер-министр страны Реджеп Эрдоган в кулуарах саммита G20 в Торонто. Нагнетание отношений между Турцией и Израилем может негативно сказаться на российских туристах. Если информация о закрытии воздушного сообщения подтвердится, рейсы из Израиля в Россию, которые идут через Турцию, могут оказаться под угрозой. Обходные маршруты намного длиннее и соответственно дороже.

Турция закрыла свое воздушное пространство для Израиля, пишет сегодня утром Associated Press со ссылкой на сообщение турецкого государственного информагентства Anatolia. Об этом якобы заявил в кулуарах G20 премьер-министра Турции Реджеп Эрдоган, объяснив свое решение реакцией на нападение израильских военных на "Флотилию свободы". Правда, затем оказалось, что такого сообщения в ленте информагентства нет. Представители израильских властей заявили израильскому агентству Newsru.co.il, что не знают о подобном шаге со стороны Турции. В министерстве транспорта Израиля также сообщили, что авиасообщение с Турцией продолжается в обычном режиме.

Однако днем ранее в воскресенье израильские СМИ писали, что турецкие власти запретили пролет через свое воздушное пространство израильскому самолету, следовавшему с группой из 100 военных и гражданских в Польшу для посещения немецкого концлагеря Аушвиц. Таким образом, Турция и вправду может закрыть воздушное пространство для израильских самолетов.

Если запрет пролета израильских самолетов над Турцией все-таки подтвердится, то это негативно скажется на рейсах из Израиля в Россию. Сейчас полеты из России и страны СНГ в Израиль и обратно осуществляются через Турцию, так как это самый быстрый и дешевый способ доставки пассажиров. После введения запрета полеты по направлению Россия - Израиль не остановятся, так как авиакомпании смогут воспользоваться обходными маршрутами, например, через Грецию и Болгарию. Однако для пассажиров время полета в этом случае существенно увеличится, а билет соответственно подорожает.

Впрочем, пока из сообщений не ясно, для каких самолетов может быть введен запрет - только для военных или также для гражданских, только для израильских или также для самолетов других стран, летающих их Израиля. В "Трансаэро" RB.ru отметили, что запрет касается только военных израильских самолетов. "Поэтому говорить сейчас, по сути, не о чем", - говорит RB.ru пресс-секретарь "Трансаэро" Сергей Быхал. В любом случае, уверяет он, авиакомпания летает в Израиль вот уже 19 лет с 1991 года, и еще ни разу не приостанавливала свои рейсы из-за закрытия воздушного пространства над Турцией. В мире постоянно происходят катаклизмы, к примеру, война в Ираке или вулкан, однако всегда находятся обходные маршруты для полетов, добавляет он. Причем, лететь в Израиль из Россию и обратно можно не только через Болгарию и Грецию, существует масса других маршрутов, добавляет он.

Напряжение между Турцией и Израилем растет

Запрет на полеты через Турцию стал ответной реакцией Анкары на недавний инцидент, объяснил Тайип Эрдоган. 31 мая израильские военные напали на международный морской конвой "Флотилии свободы". В результате нападения погибли девять человек, восемь из которых были гражданами Турции, а один имел двоенное гражданство - Турции и США, более 30 получили ранения.

Суда "Флотилии свободы" везли гуманитарный груз в Газу, на них находились также более 60 активистов из европейских и арабских стран. Они хотели прорвать трехлетнюю блокаду сектора Газа. Однако Израиль не пустил суда, предложив разгрузить груз в израильском порту. "Флотилия" отказалась выгружаться, после чего на суда высадился израильский спецназ.

На борту турецкого теплохода "Мави Мармара", входившего в состав "флотилии" разгорелась бойня между израильскими военными и активистами. Израиль уверяет, что первыми напали пассажиры - они накинулись с ножами и металлическими предметами на израильских солдат, спускавшихся с вертолета. Кто-то из активистов завладел огнестрельное оружие и начал стрелять, после чего военные тоже открыли огонь. Между тем, активисты уверяют, что израильтяне напали первыми.

Сразу после этого инцидента Турция отозвала своего посла из Израиля и пригрозила ухудшением отношений между двумя странами. Турецкие власти заговорили о возможном сокращении военного, торгового и энергетического сотрудничества с Израилем. 

Израиль вывел войска из Газы в 2005 году, однако контролирует границы за исключением пограничного пункта в Рафахе, контроль которого осуществляет Египет. С 2007 года экономика Газы поддерживается  в основном за счет гуманитарной помощи и контрабанды товаров через разветвленную сеть туннелей из Египта.

Требования Турции

Между тем, Эрдоган на саммите G-20 в Торонто выдвинул Израилю четыре условия нормализации двусторонних отношений, сообщают турецкие СМИ. Глава турецкого правительства потребовал от Израиля принести официальные извинения за нападение на турецкое судно "Мави Мармара", входившее в "Флотилию свободы", выплатить семьям девяти погибших турок компенсации; согласиться на создание международной комиссии для расследования инцидента и снять трехлетнюю блокаду Газы. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter