Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Зарплаты большинства российских топ-менеджеров за год не изменились

Архив rb.ru

На протяжении кризисного года практически у трети российских топ-менеджеров зарплаты подросли в среднем на 13%. У большинства руководителей оплата труда не менялась, и только 13% пошли на сокращение своих зарплат. Такие данные приводит PricewaterhouseCoopers  в своем исследовании оплаты труда руководителей высшего и среднего звена. Однако высокие бонусы компании выплачивать  не прекратили.

Зарплаты большинства российских топ-менеджеров за год не изменились

В нынешнем исследовании PricewaterhouseCoopers приняли участие 68 крупнейших российских компаний различных секторов экономики, в частности топливно-энергетического, горнодобывающего, производственного, телекоммуникационного, сектора товаров народного потребления.

На протяжении периода с 1 июня 2008 по 1 июня 2009 года, на который пришелся разгар кризиса, в большинстве случаев зарплата руководящего звена российских компаний не менялась - об этом заявили 56% отпрошенных. 31% компаний увеличили уровень вознаграждения в среднем на 13%, а еще13% - снизили его в среднем на 20%.

Как и в прошлых годах, сохранился существенный разброс в уровнях заработных плат на позиции генерального директора. По различным компаниям разрыв доходит до 18 раз.

По итогам кризисного 2008 года только 30% участников не выплатили бонусы. Правда, их размеры все же сократились. Для высших управленческих должностей уровень фактических бонусов снизился со 120% до 80%.  Для менеджеров среднего звена уровень бонусов упал с 85% до 60%.

Примечательно также, что затраты на многие льготы для руководства - добровольное медицинское страхование, оплата мобильного телефона - остались без изменения либо  незначительно выросли. Исключение составили только расходы на обучение. Траты на повышение квалификации сократились по сравнению с уровнем прошлого года на 10%.

Свыше четверти (26%) опрошенных компаний имеют специальные программы долгосрочного вознаграждения топ-менеджмента (причем около половины из них - опционные схемы). Еще 9% респондентов заявили, что разрабатывают такие программы. В отличие от Европы частные пенсионные программы все еще не получили широкого распространения в России - только 32% крупнейших российских компаний заявили, что планируют развивать такие программы.

В 2010 году зарплаты россиян вырастут на 10%

Между тем у обычных россиян реальные доходы по-прежнему падают: по данным Росстата, в январе-октябре 2009 года они снизились на 0,4%. Заработную плату продолжает "съедать" инфляция: так, если в номинальном выражении в октябре средняя зарплата выросла на 4,8% (до 18,65 тыс. рублей), то в реальном по сравнению с октябрем прошлого года - уменьшилась на 4,5%.


По данным Watson Wyatt,  в 2010 году должностные оклады россиян вырастут на 10% по сравнению с уровнем 2009 года, причем практически независимо от должности сотрудника. Многие российские работодатели закладывают в бюджеты на 2010 год повышение компенсационных пакетов. По итогам этого года, по данным Superjob.ru, платить премии сотрудникам по итогам года планируют около трети отечественных компаний.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 Холодный старт: как начать бизнес, когда данных нет
  4. 4 PDCA или цикл Деминга: этапы по улучшению процессов в бизнесе в целом, и в IT-сфере в частности
  5. 5 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах