Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Зарплаты в России превысили докризисный уровень

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Вопреки сезонному тренду, летом - в пору отпусков - растетчисло предложений работы, причем за эту работу готовы платить больше, чем докризиса, констатируют аналитики интернет-рекрутинговых порталов SuperJob.ru,HeadHunter (hh.ru) и Работа@mail.ru, пишут "Ведомости".

Зарплаты в России превысили докризисный уровень
К примеру, по данным портала HeadHunter, в банковском секторе за шесть месяцев число вакансий выросло на 58%, в автомобильном бизнесе - на 69%, в транспорте и логистике - на 70%, в индустрии спорта и красоты - на 80%, а спрос на молодых сотрудников-студентов подпрыгнул на 130%. При этом число поступающих вакансий, как и до кризиса, превышает число присылаемых резюме: в строительстве - в 3,2 раза, в банковской сфере - в 3,8 раза, а в сырьевой - в 5,2 раза.

За шесть месяцев года прирост вакансий по всей базе SuperJob.ru составил 85,3%, тогда как прирост резюме снизился на 4,3%.

Сейчас в России самые востребованные специальности, по данным "Работа@mail.ru", финансовый директор, нотариус, менеджер по подбору персонала, маркетолог-аналитик, редактор, менеджер по закупкам, страховой агент, менеджер по логистике, программист, оператор станков с ЧПУ, архитектор, агроном, риэлтор, автослесарь, столяр, швея и парикмахер.

С декабря по июнь выросли и зарплатные предложения работодателей. В июне 2010 г. зарплатные индексы достигли докризисного уровня октября 2008 г. Зарплатный индекс в сегменте "маркетинг - реклама - PR" в июне 2010 г. был на 7,6 процентного пункта выше, чем в декабре 2009-го, в сегменте "информационные технологии" - выше на 4,9 п. п., в сегменте "строительство" - на 4 п. п.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  4. 4 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  5. 5 Самые высокооплачиваемые вакансии февраля в стартапах