Архив rb.ru

Зарубежные инвестфонды разочаровались в России

Архив rb.ru
Николай

Николай

По привлекательности наша страна на последнем месте из всех растущих рынков

Зарубежные инвестфонды разочаровались в России
Присоединиться
Россия стремительно теряет привлекательность в глазах зарубежных инвестфондов. Последний опрос показывает, что инвесторов, которые планируют вывести свои деньги из страны, больше, чем тех, кто планирует их оставить или вложить новые. Иностранцы боятся рисков - по их оценкам, они такие же, как в Африке.

Компания Coller Capital и Ассоциация частных инвестфондов на растущих рынках опубликовали очередное исследование, посвященное тому, как оценивают ситуацию на растущих рынках ведущие частные инвестиционные фонды. Всего в ходе исследования были опрошены представители 156 инвестфондов.

В целом капиталисты, вкладывающие деньги в растущие рынки по всему миру, настроены оптимистично. Они уверены, что экономикам этих стран удастся преодолеть кризисные времена. Более того, инвесторы ожидают, что доходность их вложений будет по-прежнему значительно выше, чем в развитых странах. 77% опрошенных уверены, что в ближайшие 3-5 лет их портфели инвестиций будут приносить чистую прибыль более 16% годовых.

53% опрошенных говорят, что будут реинвестировать полученную прибыль на растущих рынках. 87% утверждают, что на растущих рынках есть привлекательные возможности для вложения денег. Другие показатели также подтверждают, что вера инвесторов в новые рынки велика. Однако в самой группе этих регионов произошли заметные перестановки - к сожалению, неприятные для России.

России не верят

В общем рейтинге привлекательности за год Россия с шестого места опустилась на последнее девятое. "Из стран BRIC Китай и Индия сохраняют значительную привлекательность для частных инвестфондов. Но с точки зрения изменившегося  аппетита инвесторов в лидеры выходит Бразилия. 17% инвесторов планируют увеличить присутствие своих фондов в этой стране в ближайшие пару лет и еще 11% собираются сделать там первые инвестиции. В то же время уверенность в России как в инвестиционном направлении заметно снизилась", - суммирует произошедшие изменения партнер Coller Capital Эрвин Рокс.

Привлекательность растущих рынков для инвестфондов в следующие 12 месяцев
 

Позиция в рейтинге

2009

2008

Изменение

Китай

1

1

0

Бразилия

2

4

2

Индия

3

2

- 1

Центральная и Восточная Европа (вкл. Турцию)

4

3

- 1

Латинская Америка (без Бразилии)

5

7

2

Африка (без ЮАР)

6

5

- 1

ЮАР

7

9

2

Ближний Восток

8

8

0

Россия/СНГ

9

6

- 3

Данные: Coller Capital

Опросив инвесторов относительно их намерений в конкретных странах, исследователи выяснили, что Россия является единственной страной, в которой в ближайшие годы может наблюдаться чистый отток инвесторов. Больше респондентов планируют уйти с рынка, чем прийти или увеличить присутствие.



Одновременно с этим зарубежные инвесторы повысили свои требования по минимальной прибыльности инвестиций, которая могла бы компенсировать риск. В России инвесторы в среднем оценивают плату за риск в 8,4% - так же, как и в Африке. Для сравнения: единственная страна, в которой этот показатель снизился, это Бразилия. Чтобы работать там, инвесторы хотели бы получать как минимум 6,4%. Столько же - в Китае и Индии.

Таким образом, по большинству показателей рыночного восприятия Россия полностью отстала от остальных соседей по группе BRIC. В Бразилии, Китае и Индии инвесторы по-прежнему видят гораздо больше плюсов, чем минусов.

Такое отношение к России уже вылилось в падение инвестиций. Если в 2008 году прямые инвестиции в нефинансовый сектор России, по данным ЦБ, составили $60,2 млрд (в среднем - $15 млрд за квартал), то в первом квартале 2009 г. вложения составили лишь $8,4 млрд.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  3. 3 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта
  4. 4 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  5. 5 Синдикаты, новые фонды и поиск smart money: что ждёт российский венчур в 2024 году