Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Защита просит прекратить дело экс-вице-президента "ЮКОСа"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Защита потребовала прекратить дело бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, обвиняемого в экономических преступлениях, за истечением срока давности привлечения к уголовное ответственности.

Защита просит прекратить дело экс-вице-президента "ЮКОСа"

"Адвокат подсудимого заявил ходатайство о прекращении уголовного дела", - сообщили ИТАР-ТАСС в Симоновском суде Москвы. Собеседник агентства добавил, что суд потребовал предоставить официальное согласие Алексаняна на данное процессуальное действие, поскольку, согласно закону, оно необходимо для принятия решения. Суд объявил перерыв в слушаниях до 24 июня.

Генпрокуратура обвиняет бывшего вице-президента "ЮКОСа" в отмывании и легализации средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд руб, а также отмывание денежных средств в результате хищения акций, которые потом были легализованы. В июле 2006 г Генпрокуратура предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов. Алексанян своей вины не признает.

Судопроизводство по этому делу было приостановлено в феврале 2008 г. в связи с многочисленными болезнями подсудимого. 8 декабря 2008 г. Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения на залог в размере 50 млн руб. После внесения суммы он был освобожден из-под стражи и затем выписан из больницы.

Однако вскоре в суд поступила информация, что состояние здоровья позволяет ему вновь принимать участие в судебных заседаниях. В связи с этим процесс был возобновлен, но адвокаты Алексаняна представили в суд справки о неудовлетворительном состоянии его здоровья, препятствующем участию в слушаниях. Для выяснения этого вопроса суд назначил проведение судебно-медицинской экспертизы здоровья Алексаняна в Федеральном научно-методологическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter