Архив rb.ru

Затулин: РФ расторгнет договор с Украиной, если она вступит в НАТО

Архив rb.ru
Дина

Дина

Россия расторгнет договор о дружбе и сотрудничестве с Украиной, если она вступит в НАТО, полагает депутат Госдумы РФ, член Совета по внешней и оборонной политике России Константин Затулин, сообщает РИА "Новости".

Затулин: РФ расторгнет договор с Украиной, если она вступит в НАТО
Присоединиться


"Быть в каком-то военном блоке или не быть в нем - сугубо внутреннее дело Украины, никто в России в этом не сомневается. Но Российская Федерация сегодня связана с Украиной договором о дружбе и партнерстве. И я утверждаю, что вступление Украины в военный блок, в котором Россия не участвует, выхолащивает смысл и содержание этого договора. По моему мнению, неизбежное следствие такого вступления - денонсация договора", - сказал Затулин во вторник.


"Мы не чиним препонов, чтобы Украина развивала сотрудничество в НАТО. Но сотрудничество, совместные программы борьбы с терроризмом, с наркотрафиком и так далее - это совсем не то, что вступление страны в военно-политический блок", - полагает парламентарий.


Затулин заявил, что Украина должна определиться - либо сохранять нейтральный статус, либо вступать в альянс. "Симпатии России здесь очевидны. Мы честно об этом предупреждаем", - сказал Затулин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter